пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Расчеты в международном торговом обороте. Аккредитивная форма платежа.

Внешнеэкономический оборот сопровождается движением денежных средств между странами, которое осуществляется посредством проведения международных расчетов.

Международные расчеты — это система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между государствами, а также юридическими и физическими лицами, являющимися резидентами разных стран. Они включают расчеты по экспорту-импорту товаров, расчеты за услуги и по неторговым операциям (связанные с обслуживанием культурных программ, содержанием посольств, представительств, с туризмом и др.), расчеты по обслуживанию кредитных операций, займов (движения капитала) и т.д.

Международные расчеты обладают спецификой, отличающей их от расчетов, осуществляемых во внутриэкономическом обороте стран. Рассмотрим наиболее существенные особенности.

Порядок международных расчетов. С одной стороны, он регулируется национальными законодательствами тех стран, где находятся участники расчетов, банковскими традициями, а также условиями внешнеэкономических контрактов, заключаемых между плательщиками и получателями средств; с другой стороны, существуют международные унифицированные правила и обычаи организации расчетов во внешнеэкономическом обороте.

Международная унификация расчетов осуществляется посредством подготовки и подписания международных документов, в которых определяются общие правила международных расчетов (например, Женевская конвенция о Единообразном законе о переводном и простом векселе (1930 г.), Конвенция ООН о международных простых и переводных векселях (1988 г.) и т.д.), а также путем внедрения Международной Торговой Палатой в практику международных расчетов унифицированных правил и обычаев делового оборота (Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, Унифицированные правила по инкассо и др.). Международные правила носят в основном рекомендательный характер, так как содержатся по большей части в разработках и унификациях, издаваемых международными организациями. Эти разработки не имеют юридической силы, их положения используются при проведении расчетов по конкретной внешнеэкономической сделке только при согласии участников расчетов.

Для осуществления международных расчетов обычно используется свободно конвертируемая валюта наиболее развитых стран, так как участники расчетов, как правило, не имеют общего платежного средства.

В настоящее время в мировой практике используются следующие основные формы международных расчетов: аккредитивная форма расчетов, инкассовая форма расчетов, банковский перевод, расчеты по открытому счету и расчеты в форме аванса.

Аккредитивная форма расчетов предусматривает применение как денежных, так и документарных аккредитивов. Для получения выплат с денежных аккредитивов не нужно дополнительно предоставлять коммерческие документы, в то время как выплаты с документарных аккредитивов производятся только при предоставлении документов, указанных в аккредитиве. При осуществлении внешнеторговых операций используются документарные аккредитивы.

Документарный аккредитив представляет собой соглашение, в силу которого банк-эмитент (то есть банк, открывающий аккредитив) обязуется произвести в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных платежах) либо акцептовать или оплатить тратту, выставленную бенефициаром (при расчетах в кредит) при передаче в банк оговоренных документов и соблюдении прочих условий аккредитива.

Аккредитивы на акцепт или оплату тратт применяются при предоставлении экспортером коммерческого кредита импортеру. В них предусматривается, что экспортер вместе с отгрузочными документами должен отправить переводной вексель, который может быть выписан на импортера, на предъявителя, на банк, открывший аккредитив, или другой банк, указанный в этом аккредитиве.

При аккредитивной форме расчетов ее участники имеют дело только с документами, поэтому внешнеторговый контракт должен содержать полный перечень и точную характеристику документов, подлежащих представлению по аккредитиву, а в инструкциях об открытии аккредитива и самом аккредитиве необходимо четко указывать, против каких документов банку следует произвести платеж либо акцепт или оплату тратты.

В международной практике применяются различные виды аккредитивов. Каждый аккредитив должен содержать четкое и ясное указание, к какому виду он относится.

Аккредитивы могут быть отзывными и безотзывными; подтвержденными и неподтвержденными; покрытыми и непокрытыми; переводными; возобновляемыми и т.д.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован открывшим его банком без предварительного уведомления экспортера. Безотзывный аккредитив является твердым обязательством банка-эмитента, и для его изменения или аннулирования требуется согласие экспортера.

Подтвержденный аккредитив предусматривает получение дополнительной гарантии платежа в виде твердого обязательства третьего банка (подтверждающего банка). Неподтвержденный аккредитив дополнительной гарантии не предусматривает и является обязательством только банка-эмитента. Подтверждение аккредитива другим банком необходимо, если банк, открывший аккредитив, не является корреспондентом банка экспортера.

Покрытый аккредитив — это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент одновременно переводит средства в сумме аккредитива на срок действия своих обязательств в распоряжение исполняющего или подтверждающего банка. Покрытые аккредитивы применяются, если валютное покрытие является обязательным по валютному законодательству страны участника расчетов, а также в случае, когда банк-эмитент не является корреспондентом банка экспортера. Если при открытии аккредитива средства не переводятся, то он считается непокрытым. В настоящее время в международной практике применяются главным образом непокрытые аккредитивы.

Переводной (трансферабельный) аккредитив предусматривает возможность передачи права использования аккредитива полностью или частично еще одному или нескольким бенефициарам. Такие аккредитивы применяются, например, в случае, если экспортер не является поставщиком всей партии товаров и передает свои права на получение оплаты полностью или частично другим лицам.

Возобновляемый (револьверный) аккредитив предусматривает по мере его использования автоматическое возобновление суммы аккредитива без внесения изменений в его условия. Такие аккредитивы используются главным образом при регулярных поставках товаров.

Для экспортера аккредитивная форма имеет бесспорные преимущества, особенно в случаях, когда он недостаточно хорошо знает импортера и в силу этого не может ему полностью доверять. Эта форма расчетов защищает экспортера от риска неплатежа, связанного с неплатежеспособностью импортера или его нежеланием платить, так как аккредитив является платежным обязательством банка, а не импортера. Однако аккредитив не защищает от риска неплатежа в случаях, если открывший его банк по каким-либо причинам не может оплатить поступившие по аккредитиву документы (например, если в стране банка-эмитента возникли трудности с валютой). Для снижения этого риска необходимо, чтобы аккредитив был подтвержден одним из банков в стране экспортера.

Для импортера применение аккредитивной формы означает отвлечение денежных ресурсов из хозяйственного оборота на весь срок действия аккредитива, что приводит к замедлению оборачиваемости его средств. За проведение расчетов при помощи аккредитива банки взимают более высокую комиссию, чем, например, при инкассовой форме расчетов. Величина этой комиссии зависит от суммы контракта. Кроме того, для импортера существует риск, что экспортер отгрузит товары, ассортимент и качество которых не будут полностью соответствовать условиям контракта. Для снижения этого риска импортер может потребовать, чтобы с отгрузочными документами представлялся инспекционный сертификат независимой аудиторской фирмы из страны экспортера.

В качестве некоторых преимуществ аккредитивной формы расчетов для импортера можно выделить следующие: банк производит платеж только тогда, когда товары отправлены импортеру и выполнены все условия аккредитива; соглашаясь на открытие аккредитива, импортер подтверждает прочность своего финансового положения. Кроме того, гарантируя платеж, он может требовать более выгодных для себя условий платежа при заключении контракта. 


11.06.2016; 03:31
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь