пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

 

Сфера применения: действует относительно всех договоров купли-продажи товаров между:

  1. Сторонами, имеющими свои коммерческие предприятия в различных государствах, если эти государства присоединились к Конвенции.
  2. Если применимо право одного из государств, ратифицировавших Конвенцию.
  3. Если стороны, имеющие свои предприятия в государствах неприсоединившихся к Конвенции, заключили соглашение о применении Венской конвенции на случай возникновения споров в их деловых отношениях.

Основные вопросы, разрешаемые Конвенцией.

  1. Юр.понятие договора международной купли-продажи товаров (международного коммерческого контракта)
  2. Порядок заключения таких контрактов.
  3. Форма контрактов.
  4. Основное содержание ПиО сторон.
  5. Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащие исполнение.

Сама Конвенция определения «товару» не дает. Судебная практика и юридическая наука выела определения товара для целей Конвенции – это движимые материальные вещи.

Исключение из сферы применения Конвенции:

  1. Приобретение товаров для личного пользования. Отношения с участием потребителей регулируются Римской конвенции «О праве применимом к договорным обязательствам.
  2. Купля-продажа с аукциона.
  3. Купля-продажа ценных бумаг.
  4. Купля-продажа средств оплаты.
  5. Купля-продажа судов водного и воздушного транспорта.
  6. Купля-продажа электрической энергии. К другим энергоносителям применяется (газ, нефть и т.д.).

Договоры на выполнение работ и оказание услуг также не входят в сферу действия Конвенции. 

Договор купли-продажи является договором, на основании которого одна сторона (продавец) обязана поставить товар и передать относящиеся к нему документы, а другая сторона (покупатель) принять товар и оплатить цену.

Взаимоотношения конвенции с национальным правом и обычаями.

Стороны контракта могут полностью исключить применение Конвенции, могут отступить от положения Конвенции или изменить его действие. В таком случае применяются соответствующие нормы национального права. Заявление об исключении действия конвенции должно быть заявлено прямо или конклюдентно (выбрать национальное право – гражданское законодательство РФ, но не российское право). 

Торговые обычаи, о действии которых стороны договорились и которые являются общепризнанными в международной торговле, имеют преимущество перед положениями Венской конвенции.

Форма договора.

Конвенция допускает заключение договора как в устной, так и в письменной форме и факт заключения контракта может доказываться любыми средствами. Исключение, предусмотренное некоторыми национальными законодательствами, в частности российским, это требование об обязательности письменной форме. Такое государство может в любой момент сделать заявление о необходимости заключать в письменной форме. После такого заявления и контракт, и оферта, и акцепт и любое другое выражение воли должны быть совершены в письменной форме.

ПиО продавца

Продавец обязан поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и упакован так, как этого требует договор. П. 2 ст. 35 регулирует минимальный стандарт соответствия товара договору.

Продавец обязан передать относящиеся к товару документы и передать право собственности на товар. Если договор не содержит условий о времени и месте поставки обязан исполнить обязательства в разумный срок.

ПиО покупателя:

Покупатель должен осмотреть товар или обеспечить его осмотр в такой короткий срок, который фактически возможен при данных обстоятельствах. Покупатель не может ссылаться на несоответствие товара, если он не осмотрел или не уведомил в разумный срок. Срок должен быть около 14 дней.

Покупатель обязан оплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и Конвенцией.

Нарушение договора и возмещение убытков.

Конвенция регулирует только возмещение убытков за причинение имущественного ущерба вследствие нарушения договора, а не причинением товаром вреда здоровью или смерти какого-либо лица.

Возмещение ущерба по конвенции осуществляется в полном размере (реальный ущерб и упущена выгода).

Конвенция не содержит положений о неустойке.

Конвенция также не регулирует:

1) вопросы действительности договора

2) вопросы влияния договора на право собственности

3) вопросы дееспособности

4) исковой давности

5) доверенности

Вопросы, не включенные в Венскую конвенцию регулируются национальным законодательством.

В Конвенции установлен порядок регулирования вопросов прямо в ней не разрешенных. Ст. 7 К. Такие вопросы решаются в соответствии с общими принципами, на которых основана К., но перечня этих принципов в Конвенции нет.

 

 


11.06.2016; 03:31
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь