пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА.

Принципы УНИДРУА – это неофициальная кодификация правил международной торговли. Принципы устанавливают общие нормы для международных коммерческих контактов. Основаны  на общих принципах права, а также принципах наиболее приспособленных для потребностей международной торговле. Это набор гибких правил, учитывающих все разнообразие внешнеторговой практики.

Не обладают юридической силы и подлежат применению при наличии специального согласия сторон (прямого (ссылка прямо на УНИДРУА) или косвенного (ссылка на общие принципы права или LM).

Аспекты применения УНИДРУА.

1) регулирование торговых сделок.

2) как доказательство всеобщей практики.

3) толкование и восполнение пробелов международных многосторонних соглашений.

Принципы УНИДРУА закрепляют свободу договора, его добросовестность и обязательность, формируют специфические условия международных коммерческих контрактов, разрешают противоречия между стандартными и неожиданными условиями, устанавливают возможность наличия подразумеваемых обязательств.

Принципы м/н коммерческих договоров УНИДРУА были одобрены в 1994, их новая редакция была принята в 2004. По своей юридической природе принципы не являются юридически обязательным документом. Целью принципов является установление сбалансированного свода норм, предназначенных для использования во всем мире независимо от прав, традиций, а также экономических и политических условий отдельных государств где они будут применяться. Принципы включают - общие положения, положения о заключении договоров, их действительности, толковании, исполнении.

 К общим положениям относятся:

1) свобода сторон вступать в договор и определять его условия

2) необязательность письменной формы заключения договора и возможность доказывания акта его заключения любым способом включая свидетельские показания.

3) обязательность договора и возможность его изменения или прекращения только в соответствии с его условиями или по соглашению сторон.

4) преимущество императивных норм применимого права (национального, м/н) перед положениями принципов УНИДРУА.

5) стороны могут исключать применение настоящих принципов отступать от них или изменять содержание любого из их положений, если иное не предусмотрено в принцип.

6) учет при толковании принципов УНИДРУА их м/н характера и целей включая достижение единообразия в применении.

7) решение вопросов прямо не разрешенных в принципах в соответствии с выраженными в них общими началами.

8) обязательность для сторон действовать добросовестно и в соответствии со стандартами частной деловой практике в м/н торговле.

9) порядок извещения сторонами друг друга, когда такие извещения требуются.

 


11.06.2016; 03:31
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь