пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Международный механизм гарантирования иностранных инвестиций.

Механизм гарантирования иностранных инвестиций, как на национальном, так и на международном уровнях, включает заключение договора страхования между инвестором и гарантирующим органом, обычно по типовой форме с уплатой страхователем страховой премии. Договор включает обязанность инвестора, получившего страховое вознаграждение, передавать в порядке суброгации право своему государству (в лице гарантийного органа) или соответствующей специализированной международной страховой организации на предъявление им регрессной претензии к государству, на территории которого имел место некоммерческий риск, послуживший основанием для возмещения инвестору ущерба гарантийным органом. Гарантийный орган получает также право на получение от инвестора информации обо всех обстоятельствах, угрожающих возникновению некоммерческого риска, а также держит под контролем соответствующие обстоятельства и действия инвестора в этой связи.

Нормы двусторонних межгосударственных соглашений о защите капиталовложений для успешного функционирования нуждаются в связующем звене между международно-правовыми обязательствами государства по договору о защите капиталовложений и частноправовыми обязательствами по соглашению с иностранным инвестором, которое сделало бы государство обязанным отвечать перед иностранным частным инвестором за нанесенный ему ущерб в соответствии с нормами соглашения о защите капиталовложений. Роль такого связующего звена в соглашениях о защите капиталовложений как раз и выполняет условие о суброгации.

Практически в каждом двустороннем договоре о взаимном поощрении и защите капиталовложений содержатся условия о признании суброгации, сходные с условиями из Соглашения РФ с Японией 1998 г.: «Если одна Договаривающаяся Сторона или уполномоченное ею агентство производит платеж любому инвестору этой Договаривающейся Стороны в порядке возмещения, гарантии или в рамках договора страхования, оформленного в соответствии с законодательством этой Договаривающейся Стороны в отношении капиталовложений и доходов на территории Договаривающейся Стороны, то такая другая Договаривающаяся Сторона признает передачу первой Договаривающейся Стороне или уполномоченному ею агентству любого права и требования такого инвестора в отношении таких капиталовложений и доходов, в счет которых такой платеж был произведен, и суброгацию с первой Договаривающейся Стороной или уполномоченным ею агентством в отношении любого требования или основания для действия такого инвестора, возникшего в связи с этим».

В соответствии с принципом суброгации государство, которое производит выплату компенсации, «признает передачу прав инвестора другой Договаривающейся Стороне» (ст. 7 Соглашения РФ со Швейцарией). Согласно другой формулировке принципа суброгации, «Договаривающаяся Сторона или ее компетентный орган приобретает в порядке суброгации соответствующие права инвестора, основывающиеся на настоящем Соглашении» (ст. 10 Соглашения РФ с Финляндией). 


11.06.2016; 03:24
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь