пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Особенности правового положения государства как субъекта МЧП. Виды иммунитета.

 

Развитие м/н сотрудничества в области экономики, производства, торговли, науки и культуры приводит к тому, что государство вступает в самые различные имущественные правоотношения с другими государствами, а также с м/н организациями, юр. лицами и отдельными гражданами др. государств. При этом различают 2 вида правоотношений, в которых участвуют государства:

1) правоотношения, возникающие между государствами, а также между государством и м/н организациями (по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, кредитные и т. д.).

2) правоотношения, в которых государство выступает в качестве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях могут быть ИЮЛ, м/н хозяйственные организации и отдельные гр-не. Отношения первого вида регулируются исключительно нормами МПП. Что касается отношений второго вида, то это могут быть отношения по поставке товаров, выполнению различных услуг и иные.

Иммунитет государства – это свобода от применения по отношению к государству принудительных мер основанных на праве принудительных мер.  Происходит из суверенитета «Равный над равным власти не имеет».

Иммунитет распространяется на все государство, все его органы.

Виды иммунитетов:

1) Юрисдикционный

2) Судебный (одно государство не может привлечь другое в качестве ответчика по делу, может по доброй воле)

3) От предварительного обеспечения иска

4) От принудительного исполнения судебного решения

5) Иммунитет собственности.

6) От применения иностранного права. Иммунитет сделок.

Сделки с государства с ИФЛ и ИЮЛ регулируются правом этого государства, если иное не установили стороны. РФ отказалась от применения этого иммунитета.

Отказ от иммунитета: он может быть сделан в законе, договоре. Он никогда не подразумевается. Отказ не может толковаться расширительно.

 


11.06.2016; 03:24
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь