пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Национальный режим и режим наибольшего благоприятствования: понятие, сфера применения.

 

Национальный режим. В силу этого режима иностранным гражданам и юр лицам предоставляется такой же режим, какой предоставляется отечественным гражданам и юр лицам.

Отличие национального режима от режима наибольшего благоприятствования в том, что в силу последнего в равное положение ставятся иностранные организации и иностранные  гр-не между собой.

Национальный режим может применяться и в отношении хозяйственной деятельности иностранных лиц, в отношении товаров иностранного производства, в торговых договорах в ограниченных случаях, напр. по некоторым вопросам торгового мореплавания, в отношении свободного доступа иностранных юр лиц и гр-н в суды, в договорах о правовой помощи, социальном обеспечении (судебная защита, предоставление трудовых и иных прав на основе национального режима). По отдельным вопросам, например, в отношении доступа в суды национальный режим предусмотрен в договорах о торговом мореплавании.

При определении общего правового статуса иностранных граждан в РФ решающее значение имеет принцип национального режима.

В основном национальный режим ограничивается в связи с возможностью затрагивания большим объемом прав иностранных гр-н интересов отечественного государства. В политической и социальной сфере и в меньшем объеме в экономической сфере. Границы применения национального режима для иностранных  граждан устанавливается главным образом в соответствии с интересами данного государства или с целью предотвращения злоупотребления иностранцами, апатридами и иностранными юридическими лицами своим правом.

В России национальный режим устанавливается по общему правилу для всех иностранцев и лиц без гражданства. Он м.б. ограничен только федеральным законом.

Режим наибольшего благоприятствования. Это один из режимов определяющих правовое положение иностранцев и являющихся одновременно важнейшим принципом МЧП (режим наиболее благоприятствующей нации).

В силу этого принципа или режима, иностранцы пользуются максимумом тех прав которые предоставлены лицам другого государства. Суть принципа в том что иностранным юр и физическим лицам в торговле, мореплавании и иных областях предоставляется такой же режим какой предоставляется или будет предоставляется в будущем юридическим и физическим лицам третьей страны. Тот режим в области торговли, мореплавания, правового положения иностранных организаций, применяемый к одному иностранному государству, с котором заключен торговый договор, будет применяться и к любому другому государству, с которым также заключен торговый договор на основе принципа наибольшего благоприятствования.

Итак, в силу этого принципа создаются равные условия для всех иностранных государств, их организаций и фирм в отношении тех вопросов торговли, которые предусмотрены торговым договором. Например, соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между РФ и Швейцарской конфедерацией 1994 г. предусматривает, что стороны предоставляют друг другу режим, наиболее благоприятствующий в отношении таможенных пошлин и сборов, налагаемых на ввозимые и вывозимые товары или в связи с их ввозом и вывозом, а также налогов взимаемых прямо или косвенно с ввозимых или вывозимых товаров. Режим наибольшего благоприятствования отличается от преференциального режима, который означает предоставление одними государствами другим государствам или в рамках определенной группы государств льгот в сфере торгово-экономического сотрудничества. Отличается ПНБ от принципа недискриминации, в силу его каждое государство имеет право требовать от других государств таких же условий, какими пользуются все государства, т.е. общих и одинаковых для всех, то в силу принципа наибольшего благоприятствования создаются наиболее привилегированные, благоприятные условия.

 


11.06.2016; 03:24
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь