пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Правовое положение иностранных юридических лиц в РФ.

 

Именно внутреннее законодательство устанавливает правила, соблюдение которых обязательно для всех иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории данного государства. Общий режим, касающийся правового положения иностранного юридического лица, определяется, как правило, в специальном законодательном акте (инвестиционный закон, закон о концессиях, закон о специальных экономических зонах и т. д.).

Юридические лица создаются на территории определенного государства. Однако их деятельность не ограничивается территорией этого государства и может осуществляться на территории других стран. При осуществлении такой деятельности возникают вопросы:

1) о признании правосубъектности иностранного юридического лица;

2) о допуске его к осуществлению хозяйственной деятельности на территории данного государства и об условиях такой деятельностиНешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. М.: Городец, 2004. С. 135..

 

В Российской Федерации правовому положению иностранных юридических лиц посвящены статьи многих законов и подзаконных актов. Среди них, в числе наиболее значимых, можно назвать: ч. 4 п. 1 ст. 2 части первой Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г., распространяющую правила гражданского законодательства на отношения с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом; ч. 2 ст. 433 ГПК РСФСР от 11 июня 1964 г. и ст. 210 АПК РФ от 5 мая 1995 г., предоставляющие иностранным предприятиям возможность обращаться в суды России использоваться процессуальными правами для защиты своих интересов.

В общеправовом же плане все иностранные юридические лица могут вести на территории РФ хозяйственную деятельность:

1) заключать сделки;

2) создавать с участием российских юридических и физических лиц, либо юридических и физических лиц «третьих государств» или без таковых новые общества в соответствии с предусмотренными законодательством Российской Федерации организационно-правовыми формами;

3) открывать и закрывать представительства или учреждать филиалы, в том числе для ведения внешнеторговой деятельности от имени иностранного юридического лица;

4) совершать связанные с такими сделками расчеты, страховые, транспортные, кредитно-финансовые, обеспечительные и другие операции.

В настоящее время в Российской Федерации не требуется никаких специальных разрешений для допуска иностранных юридических лиц на территорию РФ.

Что же касается инвестиционной деятельности иностранных юридических лиц, осуществляемой на территории России, то правовые и экономические основы ее проведения определяются Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г. При этом, однако, следует иметь в виду, что Закон не распространяет свое действие на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые и некоммерческие организации. Регулирование таких отношений осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации о банках и банковской деятельности, о страховании и о некоммерческих организациях.

В соответствии с Законом (ст. 2) в качестве инвесторов на территории России могут выступать иностранные юридические лица и организации, ими не являющиеся, и иностранные физические лица. При этом Закон определяет, что все перечисленные выше субъекты должны иметь право на основе законодательства государства своего учреждения, гражданства или постоянного места жительства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации. В соответствии с Законом статус иностранных инвесторов в определенных случаях жмут иметь в России также международные организации и иностранные государства.

 

Деятельность российских юридических лиц за рубежом.

 

В    рамках    коренного    совершенствования    внешнеэкономической  деятельности в  России  право  выхода  на  внешний  рынок,  т.е.  право экспортировать и импортировать товары, услуги и  результаты  творческой  деятельности, получил широкий   круг   производителей  и  потребителей.
На  Государственную регистрационную палату, созданную при  Министерстве экономики РФ, возложена регистрация российских инвестиций  за  рубежом.  Палата  регистрирует  зарубежные    предприятия,   созданные   с российским  участием  в  соответствии    с   действующим     российским
 законодательством  и законодательством государства инвестирования, а  также  ведет   Государственный   реестр, в  который  вносятся   все   зарубежные   предприятия   с   российскими инвестициями независимо от  времени  создания,  организационно-правовой формы и доли  в  капитале  российского  участника.   Только  с  момента регистрации в Палате и получения свидетельства  установленного  образца на  зарубежные  предприятия  с  российским  участием   распространяется  государственная поддержка и правовая защита в рамках межгосударственных  соглашений о поощрении  и взаимной защите капиталовложений.
Предприятие с инвестициями Сторон  может  создавать  на территории государства по месту инвестирования дочерние  предприятия  с правами юридического лица, а также  филиалы  и  представительства.  При этом должны быть  соблюдены  условия,  установленные  законодательством  соответствующего государства.
На двусторонней основе определяются статус российских и  иностранных инвесторов, условия их деятельности в международных  договорах РФ о поощрении  и  взаимной  защите  капиталовложений.
Следует отметить характерные  черты российского  юридического  лица-субъекта внешнеэкономической деятельности:
-  оно  несет  самостоятельную  имущественную   ответственность   по   своим  обязательствам;
- личный статут определяется российским правом;
- деятельность регулируется нормами  принимающего  иностранного  государства и положениями заключенного с ним торгового договора.
Российские  юридические  лица,   участвуя   во   внешнеэкономических отношениях,   заключают    соответствующие договоры с иностранным контрагентом. Данные договоры называются внешнеэкономическими. 

 


11.06.2016; 03:24
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь