пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Роль обычаев как источников международного частного права. Обычай и обыкновение в МЧП. Судебный прецедент и доктрина как источники МЧП.

 

Правовой обычай - норма поведения сложившаяся в результате многократного повторения одних и тех же действий. В отличие от обычая правое обыкновение имеет локальное значение.

ГК РФ определяет правовой обычай как сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются. Обычай делового оборота может быть применен независимо от того зафиксирован ли он в каком-либо документе. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, то условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. В РФ правовой обычай является источником МЧП.

Обычаи — это правила, которые сложились давно, систематически применяются, хотя и нигде не зафикси­рованы. Этим обычай отличается от нормы закона.

М/н обычаи признаются в качестве источника права, даже если они не зафиксированы в каких-либо актах, исходящих от государственной власти.

Признаки м/н обычая: длительность существования, устойчивость в практике, признание государствами этого правила поведения в качестве общеобязательной нормы. В РФ обычай признается источником права, они как средство восполнения пробелов в законодательстве.


11.06.2016; 03:24
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь