пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Роль международных организаций в унификации МЧП.

Международные организации занимающиеся практическими и научными вопросами МЧП:

- Международный институт унификации государства и права (УНИДРУА),

- Комиссия ООН по праву международной торговле (ЮНСИТРАЛ),

- Международная торговая палата.

- Гаагская конференция по МЧП. Создана в 1893 г. в Нидерландах.

Сегодня конференция включает в себя более 60 государств (СССР являлась членом, РФ присоединилась в 2000 г.). Имеет целью проведение работы по постепенной унификации норм МЧП.

- Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. (СССР с 1966 г.)

- Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 г. (РФ с 2001)

- Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 г. (РФ с 2001).

- Конвенция о заключении брака и признании его недействительным 1978 г.

- Конвенция о праве, применимом к режимам собственности супругов 1978 г.

- Конвенция о защите детей и сотрудничества в области международного усыновления 1993 г. (РФ с 2001)

Международный институт унификации государства и права образован в 1926 г. как орган лиги наций. Его задачи: изучение средств и способов унификации и сближения частного права государств или групп государств и постепенная подготовка к принятию разными государствами законодательства, содержащего единообразные нормы частного права. С этой целью готовит: проекты законов и конвекций направленных на принятие единообразного внутреннего законодательства, готовит проекты соглашений чтоб улучшить м/н отношения в области частного права, участвует в работе др. организаций может устанавливать с ними деловые связи, организует конференции и публикует исследования которые сочтет для широкого распространения. М/н институт унификации ЧП – м/н межправительственная организация. Ею приняты: Конвенция УНИДРУА о м/н факторинге, о м/н финансовом лизинге.

Комиссия ООН по праву м/н торговли (Юнситрал) образована ООН по инициативе Венгрии. Это спец. орган для содействия развитию м/н торговли, унификации правил м/н торговли Ген. ассамблеей ООН. На основе разработанных Юнситрал материалов были приняты Конвенции ООН: о договорах м/н купли-продажи товаров, об исковой давности в этих договорах, о морской перевозке грузов и др.

Международная торговая палата основана в 1920г. Цели и задачи её по уставу: влияние на все стороны м/н экономической деятельности, торговлю, промышленность, транспорт и финансы, содействие улучшению условий экономических отношений между странами и решению м/н экономических проблем. Деятельность её – как научно-исследовательского органа, ищет новые пути, методы и способы организации, а также внедрение новых технологий м/н торговли. Имеет консультативный статус при ООН. У нее национальные подразделения палаты. Национальные комитеты - независимые неправительственные и негосударственные организации, содействующие развитию м/н торговых отношений и всей мировой экономики. Осуществляют представительство в руководящем совещательном органе имеют возможность участия во всех сферах деятельности, даже в м/н арбитраже. МТП приняты акты: международные правила толкования торговых терминов ‘’Инкотермс’’, унифицированные правила по инкассо.

 


11.06.2016; 03:24
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь