пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Оговорка о публичном порядке.

 

Наряду с ситуациями обязательного применения иностранного права существуют и некоторые ограничения. Это по тому, что применяемые нормы иностранного права не должны нарушать основополагающие принципы местного правопорядка. Национальное право допускает применение иностранного права, устанавливает порядок его применения и одновременно определяет случаи, когда применение этого права на территории данного государства недопустимо. Этой цели служит особый институт МЧП называемый ‘’оговорка о публичном порядке’’.

Иностранный закон, к которому отсылает коллизионная норма, м.б. не применен и основанные на нем права м.б. не признаны судами или иными органами данного государства, если такое применение закона или признание права противоречило бы публичному порядку данного государства. Суды используют оговорку о публичном порядке с целью ограничения, иногда и полного отрицания применения иностранного права. Обычно это происходит в случае применения права страны с другой социально-политической системой. Определение пределов применения оговорки предоставляется непосредственно самому судье. Ограничения применения иностранного закона содержится в ряде нормативных актов Российского права. В ст. 1193 ГК РФ норма иностранного права не применяется, когда последствие ее применения явно противоречило бы основам правопорядка (публичного порядка) РФ.

Элементы публичного порядка:

1) основополагающие принципы, содержащиеся в национальном праве любого государства;

2) нормы морали и справедливости;

3) конкретные интересы российских гр-н, юр. лиц, общества и государства в целом;

4) общепризнанные принципы и нормы м/н права, включая международно-правовой стандарт прав человека.

Есть две концепции оговорки в публичном порядке: позитивная и негативная.

Позитивная (франко-итальянская) - совокупность внутренних норм права, которые в силу особой принципиальной важности для защиты общественных и моральных устоев данного государства должны применяться всегда, даже если отечественная коллизионная норма отошлет к иностранному праву. Т.е она исходит из того, что какие-то принципы и нормы национального права имеют особое, позитивное значение для государства.

Негативная оговорка (германское право) исходит из содержания иностранного права: иностранное право, которое следует применить по предписанию национальной коллизионной нормы, не должно применяться, т.к. оно или его отдельные нормы не совместимы с публичным порядком этого государства. В МЧП  эта оговорка наиболее популярна. В отечественной практике применение оговорки о публичном порядке редко.

С принятием Части 3 ГК РФ наши суды, чаще стали сталкиваться с иностранным правом. В США публичный порядок – термин, охватывающий основные принципы справедливости и морали в совместном проживании граждан.

 

Императивные (сверхимперативные) нормы в МЧП.

 

Сверхимперативные нормы применяются не в случаях нарушения основ правопорядка РФ, а при необходимости защиты особого интереса (например, защита слабой стороны договорного отношения - потребителя, или защита интересов РФ при торговле продукцией военного назначения). Второе отличие состоит в том, что сверхимперативные нормы не только блокируют развитие коллизионного механизма регулирования, но и регулируют отношение по существу.

Императивные нормы в национальном законодательстве - не могут быть изменены соглашением сторон (напр. статьи ГК о сроках исковой давности.)

Сверхимперативные нормы или императивные нормы в МЧП - такие императивные нормы в национальном законодательстве, которые в силу своей особой значимости должны применяться всегда, независимо от применимого права, определенного сторонами гражданского правоотношения, или судом (в результате применения коллизионных норм).

Статья 1192. Применение императивных норм

1. Правила настоящего раздела не затрагивают действие тех императивных норм законодательства РФ, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.

2. При применении права какой-либо страны согласно правилам настоящего раздела суд может принять во внимание императивные нормы права другой страны, имеющей тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы должны регулировать соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При этом суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения или неприменения".

Примером такой нормы в российском праве может служить ст. 162 ГК "Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки", в п. 3 которой установлено, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Эта императивная норма российского законодательства, как свидетельствует обширная практика, не может быть изменена никаким соглашением сторон, включая соглашение о применимом праве. Это означает, что независимо от выбранного сторонами или установленного судом применимого права положение о форме внешнеэкономической сделки применяется всегда.

 


11.06.2016; 03:24
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь