пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Претензионный порядок урегулирования споров

 Претензионный порядок разрешения спора представляет собой закрепление в договоре или законе условий о направлении претензии или иного письменного уведомления одной из спорящих сторон другой стороне, а также установление сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить спор без обращения в судебные инстанции.Претензионный (досудебный) порядок разрешения спора в некоторых случаях является обязательным. Во-первых, это случаи, прямо указанные в законе, а во- вторых, те случаи, когда стороны в своем договоре установили такой порядок.

Что касается случаев, установленных законом, то к ним относятся споры, возникающие из договоров перевозки, споры по взысканию обязательных платежей и санкций, а также споры об изменении или расторжении договора (подробнее см. абз. 2 ч. 1 ст. 104 Налогового кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 452, п.1 ст. 797 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 3 ст. 124 Воздушного кодекса Российской Федерации; п.1 ст. 403 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и т.д.). Таким образом, по данным спорам соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора является обязательным.

Помимо случаев, указанных в законе, стороны могут предусмотреть обязательный претензионный порядок разрешения споров непосредственно в договоре между сторонами. При этом в абсолютном большинстве случаев в договорах содержится фраза «стороны договорились решать все возникающие споры путем переговоров». Хотим обратить внимание, что подобная фраза сама по себе не может рассматриваться как установление обязательного претензионного порядка. Претензионный порядок урегулирования спора можно признать установленным только в случае, если в договоре определены конкретные требования к форме претензии, а также порядку и срокам ее предъявления и рассмотрения.

Пример установления претензионного порядка:

  • 1. Все споры, разногласия и претензии, которые могут возникнуть в связи с исполнением, расторжением или признанием недействительным Договора, Стороны будут стремиться решить путем переговоров с соблюдением обязательного претензионного порядка. Сторона, у которой возникли претензии и/или разногласия, направляет другой Стороне сообщение с указанием возникших претензий и/или разногласий.
  • 2. В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения указанного в пункте 1 Договора сообщения Сторона, получившая его, обязана направить ответ на это сообщение.
  • 3. В случае если ответ на сообщение не будет получен направившей сообщение Стороной в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней с даты направления соответствующего сообщения, либо если Стороны не придут к соглашению по возникшим претензиям и/или разногласиям, спор подлежит передаче на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Последствия несоблюдения претензионного порядка

Независимо от того, каким образом установлен претензионный порядок, его несоблюдение влечет наступление неблагоприятных последствий.При отсутствии доказательств соблюдения обязательного претензионного порядка исковое заявление считается поданным с нарушением установленной формы и влечет возвращение искового заявления (в гражданском процессе), либо оставление его без движения (в арбитражном процессе).

В случае, когда несоблюдение обязательного претензионного порядка выявлено после принятия искового заявления и возбуждения производства по делу, суд обязан оставить заявление без рассмотрения. Соответственно истцу необходимо предъявлять иск вновь, что значительно увеличивает сроки рассмотрения дела. При этом ранее уплаченная сумма государственной пошлины либо возвращается истцу, либо засчитывается в счет уплаты госпошлины при повторном предъявлении иска.


03.06.2016; 18:24
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь