пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 122. Сущность исполнительного производства

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению спора имеет своей целью реальную защиту или восстановление нарушенного права. Реальной же эта защита будет в том случае, когда принятое арбитражным судом законное и обоснованное решение вступит в законную силу и будет исполнено. Поэтому производство по исполнению решений арбитражных судов, как и прочих юрисдикционных органов, имеет очень важное значение для защиты прав и охраняемых законом интересов.

Исполнительное производство как стадия арбитражного процесса представляет собой совокупность процессуальных действий и возникающих на их основе процессуальных отношений, направленных на исполнение судебного акта в целях защиты прав и охраняемых законом интересов.

Можно выделить следующие процессуальные действия, составляющие в совокупности исполнительное производство:

— выдача исполнительного листа;

— обращение исполнительного листа к исполнению;

— добровольное исполнение судебного акта;

— выдача дубликата исполнительного листа;

— совершение различных исполнительских действий;

— отсрочка или рассрочка исполнения;

— замена одного способа или порядка исполнения другим;

— поворот исполнения решения;

— обжалование неправомерных действий органов исполнения и т. д.
Исполнение решений арбитражных судов регламентируется действующим законодательством. Так, раздел IV АПК РФ устанавливает общие начала исполнения судебных актов в арбитражном процессе. Однако, как указано в ст. 197 АПК РФ, наряду с нормами АПК РФ обязательному применению подлежат нормы иных федеральных законов, касающихся исполнительного производства. Среди основных законов в этой области следует указать федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

Несмотря на то, что исполнительное производство в основном осуществляется специализированными государственными органами, арбитражный суд имеет целый ряд полномочий, оказывающих существенное влияние на ход исполнения судебного акта. К таким полномочиям относятся:

1) выдача исполнительного листа, а в необходимых случаях его дубликата;

2) рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению;

3) рассмотрение вопроса о разъяснении судебного акта;

4) рассмотрение заявлений об отсрочке или о рассрочке исполнения, а также
об изменении способа и порядка исполнения;

5) решение вопроса приостановления и прекращения исполнительного производства;

6) рассмотрение жалоб на действия судебного пристава-исполнителя по вопросам исполнительного производства;

7) разрешение вопросов поворота исполнения судебного акта.

Статья 319. Выдача исполнительного листа

 

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

 

 

2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

 

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.

 

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

 

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.

 

5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

 

6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

 

7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

 

 

Статья 320. Содержание исполнительного листа

 

1. В исполнительном листе должны быть указаны:

 

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

 

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

 

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

 

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

 

 

5) резолютивная часть судебного акта;

 

6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению;

 

8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

 

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

 

2. Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.


03.06.2016; 18:20
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь