пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 107. Состав третейского суда, созданного для рассмотрения конкретного спора (ad hoc), также должен состоять из нечетного числа судей. Порядок количественного и персонального назначения стороны могут согласовать по своему усмотрению.

При отсутствии такового используется следующая процедура. Третейский суд образуется в составе трех судей при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона назначает одного судью, а двое назначенных таким образом судей назначают третьего. Если в течение 15 дней после получения уведомления одной из сторон о назначении третейского судьи другая сторона не назначит третьего судью, либо если в течение того же срока судьи не достигли соглашения о третьем судье, либо третейский суд по иным причинам не создан, стороны вправе отказаться от соглашения о передаче спора на разрешение суда. В этом случае спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда.

Порядок разрешения споров

Разрешение споров в суде осуществляется на началах равенства сторон. Исковые требования излагаются письменно. Копия заявления вместе с копиями других приобщенных к нему документов передается ответчику, который в срок, определенный соглашением сторон либо третейским судом, должен направить отзыв на исковое заявление.

Одной из отличительных особенностей третейского разбирательства является то, что суд самостоятельно определяет необходимость проведения заседания с участием сторон или их представителей либо разрешения спора только на основании документов и других доказательств при отсутствии иного соглашения сторон. Сторонам направляется уведомление о заседании третейского суда письмом, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств связи. Суд должен передать сторонам заключения экспертов и другие документы (их копии), истребованные судом в процессе рассмотрения спора, на которых он основывает свое решение. Место рассмотрения дела определяют стороны, а при отсутствии соглашения между ними – третейский суд.

 


03.06.2016; 18:20
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь