пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 47. Консультация специалистов как средство доказывания.

Из ГПК:

В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества) (п. 1 ст. 188 ГПК РФ).


Привлеченный судом специалист обязан явиться в суд, ответить на поставленные судом вопросы, дать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференцсвязи (п. 2 ст. 188 ГПК РФ).


Специалист не является участником судебного разбирательства, а его консультации как в устной, так и в письменной формах не являются доказательствами по делу, поскольку они не названы в перечне средств доказывания, закрепленном в главе 6 ГПК РФ. Однако для разрешения гражданского дела консультации специалиста могут иметь очень важное и существенное значение. Высказанные им профессиональные суждения могут усилить доказательственную базу одной из сторон по делу и повлиять на исход судебного разбирательства.

Специалист в арбитражном процессе

В связи с внесенными Федеральным законом 08.12.2011 № 422-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"изменениями в арбитражном процессе появился новый участник – специалист и новое средство доказывания - консультация специалиста.

Фигура специалиста предусмотрена [ст.55.1 АПК РФ]. Специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам. Специалист привлекается в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения лица, обладающего теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого арбитражным судом спора[ст.87.1 АПК РФ]. Специалист как субъект арбитражных процессуальных правоотношений относится к группе лиц, содействующих осуществлению правосудия. В отличие от эксперта специалист не проводит специальные исследования, и, соответственно, не предоставляет суду экспертное заключение.

Эксперт вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов. Специалист вправе отказаться от дачи консультаций по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи консультации.

В АПК РФ введено новое средство доказывания – консультация специалиста [ст.64 АПК РФ][ст.87.1 АПК РФ]. Консультация специалиста - это устное сообщение, которое дается лицом, обладающим специальными знаниями, добросовестно и беспристрастно, исходя из профессиональных знаний и внутреннего убеждения и без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Указанные изменения в АПК РФ следует оценить положительно, поскольку длительное отсутствие в арбитражном процессе фигуры специалиста вызывало большие проблемы на практике. Зачастую стороны, испытывающие потребность в специальных знаниях, вынуждены были приводить специалиста в качестве представителя. Но специалиста-представителя строго говоря быть не может. Специальные знания должны допускаться в процесс в нейтральном виде, а представитель не может считаться нейтральной фигурой.


02.06.2016; 17:43
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь