пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 31.Участие в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.

Статья 53. Обращение в защиту публичных интересов, прав и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, организации и граждане вправе обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц.

3. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов или прав и (или) законных интересов других лиц, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

4. Орган, обратившийся в арбитражный суд в защиту публичных интересов, организации и граждане, обратившиеся в защиту прав и законных интересов других лиц, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца.

5. Отказ органов, организаций и граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу.

Статья 53 АПК говорит об участии в арбитражном процессе государственных и иных органов от своего имени в защиту публичных интересов. Основанием вступления государственных органов в процесс служит их заинтересованность в исходе дела, вытекающая из возложенных на них функциональных обязанностей.

Эта статья не дает конкретного перечня государственных и иных органов, правомочных начать дело от своего имени в защиту публичных интересах. Статья 53 АПК говорит лишь об органах, а не о должностных лицах.

Термин «публичный интерес» в новом АПК не раскрыт. В теории под публичными интересами понимаются общественные интересы, охраняемые как правом, так и не правовыми институтами, а также интересы большого числа лиц.

В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. АПК ничего не говорит о том, как быть, если истец не участвовал в деле, а государственный орган отказался от иска. Думается, что в таком случае суд должен оставить иск без рассмотрения.

 

            Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов только в случаях, предусмотренных федеральными законами. В обращении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражный суд должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Предъявление иска со стороны этих органов может последовать в тех случаях, когда заинтересованные лица по тем или иным причинам не могут сами обратиться в суд за защитой своих прав. Тогда обращение в суд может последовать со стороны тех лиц, которые не являются субъектами спорного материального правоотношения.

Предъявление иска в защиту публичных интересов является единственной формой участия государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражном процессе, им не предоставлено право вступать в арбитражный процесс для дачи заключения. Как и прокурор, названные органы обладают только процессуальной заинтересованностью в исходе дела. При предъявлении иска в защиту публичных интересов государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Любой государственный орган или орган местного самоуправления может выступать в арбитражном процессе в защиту собственных нарушенных прав или законных интересов как субъекта гражданского оборота. В таком случае названные органы обладают как материально-правовой, так и процессуально-правовой заинтересованностью в исходе дела и выступают в качестве обычного истца или ответчика в арбитражном процессе.

Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. В случае отказа государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа от предъявленного им иска, участвующий в деле истец сохраняет право требовать рассмотрения дела по существу.


02.06.2016; 17:43
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь