пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 25. Процессуальное соучастие: понятие и виды. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Соучастники именуются либо соистцами (если они выступают на стороне истца), либо соответчиками (на стороне ответчика).
Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков (иск сособственников здания к арендатору о выселении в связи с систематической неуплатой арендной платы);

2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание (иск акционеров к генеральному директору акционерного общества о возмещении убытков, причиненных обществу его действиями);

3) предметом спора являются однородные права и обязанности (иск нескольких арендаторов к владельцу арендуемого офисного здания о снижении размера арендной платы в связи с тем, что арендуемые ими помещения затоплены).

Соучастие на стороне истца называют активным соучастием, соучастие на стороне ответчика — пассивным соучастием.

В зависимости от характера спорных правоотношений различают необходимое (обязательное) соучастие и факультативное (возможное).

Необходимое соучастие означает обязательное участие в деле всех субъектов спорного правоотношения в качестве истцов или ответчиков. Например, иск об истребовании оборудования, принадлежащего нескольким лицам на праве общей собственности, из чужого незаконного владения требует обязательного соучастия на стороне истца всех сособственников этого имущества.

Соучастие является факультативным, если иски, предъявленные несколькими истцами или одним истцом к нескольким ответчикам, могут быть рассмотрены раздельно.

Практическое значение факультативного соучастия состоит в создании условий для вынесения единообразных решений. Обязательное соучастие призвано не допустить вынесения в отношении лиц, не принимавших участие в деле, решения, которое затрагивает их права и законные интересы.

В делах, в которых имеется соучастие, как активное, так и пассивное, принимается одно решение в отношении всех соучастников. Однако в таком решении должны быть определены права и обязанности каждого соучастника.

Каждый из соистцов или соответчиков выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. При обжаловании решения одним из соучастников другие могут присоединиться к жалобе без уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 46 АПК при невозможности рассмотрения дела без участия соответчика арбитражный суд первой инстанции по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого соответчика. Арбитражный суд первой инстанции вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле соответчика, если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, а также во всех случаях в делах из административных и иных публичных правоотношений, После привлечения другого ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков;

2) права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них.

4. Соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции.

5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

6. В случае если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.

7. О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

8. После вступления в дело соистца, привлечения к участию в деле соответчика рассмотрение дела производится с самого начала.


02.06.2016; 17:43
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь