пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 11. Организационно-функциональные принципы.

По объекту регулирования принципы арбитражного процесса делятся на две большие группы: организационно-функциональные и функциональные.

Организационно-функциональные принципы

 

 

 

 

Принцип независимости судей арбитражных судов: при осуществлении правосудия судьи арбитражных судов подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам

 

 

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава арбитражного суда при рассмотрении дела: как правило, в арбитражном суде первой инстанции дело рассматривается единолично; рассмотрение дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях всегда коллегиальное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип гласности: разбирательство дел в арбитражных судах открытое; проведение закрытых заседаний возможно лишь в случаях, указанных в законе

 

 

 

 

 

 

 

Принцип назначаемости судей: судьи арбитражных судов назначаются и их полномочия не ограничены каким-либо сроком

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом: правовое положение любого участника арбитражного процесса определяется лишь его процессуальным положением

 

 

Принцип государственного языка судопроизводства в арбитражном суде: судопроизводство во всех арбитражных судах в РФ ведется на русском языке

 

 

 

 

Принцип осуществления правосудия только судом. Защита экономических прав организаций, граждан-предпринимателей иных заинтересованных лиц может быть осуществлена посредством обращения сторон с иском в третейский суд, предъявления стороной (кредитором) претензий к должнику, если это предусмотрено договором между сторонами или законом, а также способами самозащиты (ст. 14 ГК РФ). Закон предусматривает возможность защиты и в административном порядке (ч. 2 ст. 11 ГК РФ). Деятельность по защите прав в приведенных формах не является правосудием.

Правосудие - специальный вид государственной деятельности по защите права и реализуется только судами. Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 1 АПК РФ).

В ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"говорится, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя функцию правосудия (ст. 1).

 

Принцип независимости судей относится к числу важнейших принципов деятельности арбитражных судов в Российской Федерации (ст. 6 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

Этот принцип означает, что при осуществлении правосудия судьи арбитражного суда независимы, подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 5 АПК РФ).

Судьи в России всегда воспринимали независимость как имманентное свойство судебной власти. Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимы и влекут за собой ответственность, установленную административным и уголовным законодательствами.

Суждения о фактических обстоятельствах дела, достоверности доказательств, о правах и обязанностях сторон должны быть убеждениями самих судей арбитражного суда, а не суждениями, навязанными им другими лицами извне.

 

 

Принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом имеет свои истоки в области конституционного и гражданского права. Равенство участников гражданского оборота перед законом и судом есть прежде всего элемент правового статуса организаций и граждан в обществе. Этот принцип по своей правовой природе происходит из провозглашаемых в гражданском праве основных начал гражданского законодательства. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст. 1 ГК РФ).

Равенство организаций перед законом и арбитражным судом в процессе отправления правосудия не зависит от географических, административных факторов и отношений собственности.

Правосудие в арбитражном суде осуществляется на началах равенства перед законом и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности и организационно-правовой формы.

Равенство граждан перед законом и арбитражным судом как принцип провозглашается потому, что действующий закон допускает участие граждан в арбитражном процессе, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Равенство граждан перед законом и арбитражным судом не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др.

Арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (ст. 7 АПК РФ).

 

Принцип гласности. В арбитражном процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда (ст. 11 АПК РФ). Открытое разбирательство оказывает сильное воздействие на судей, участвующих в деле лиц, их представителей и влияет положительно на соблюдение ими норм арбитражного процессуального права и на справедливость правосудия. Закон допускает исключение из принципа гласности в интересах сохранения различного рода тайны. Слушание дела в закрытом заседании возможно в случаях, предусмотренных Федеральным законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны, и в других случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 11 АПК РФ).

В интересах соблюдения законности в случае проведения закрытого заседания суда установлено, что разбирательство дел в закрытом заседании ведется с соблюдением правил судопроизводства в арбитражном суде. О разбирательстве дела в закрытом заседании выносится определение. Оно может устанавливать закрытый характер всего судебного разбирательства или его части.

Принцип государственного языка судопроизводства в арбитражном суде является логическим продолжением изменения подведомственности споров и отнесения к ведению арбитражных судов споров с участием граждан. Данное обстоятельство потребовало закрепления в законе принципа государственного языка судопроизводства (ст. 12 АПК РФ). Этот принцип введен в арбитражный процесс впервые в 1992 г. (ст. 9 АПК РФ, принятого 5 марта 1992 г.). Судопроизводство в арбитражных судах ведется на государственном языке Российской Федерации, т.е. на русском языке (ст. 10 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст. 12 АПК РФ).

Однако лицам, участвующим в деле и не владеющим русским языком, обеспечивается право ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в арбитражном суде на родном языке или свободно выбранном языке общения. 


02.06.2016; 17:43
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь