пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 9. Стадии арбитражного процесса.

Стадия арбитражного процесса – совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных одной целью.

Арбитражный процесс состоит из шести стадий: 1) производство в арбитражном суде первой инстанции; 2) производство в апелляционной инстанции; 3) производство в кассационной инстанции; 4) производство в порядке надзора; 5) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу; 6) исполнение судебных актов.

Стадии арбитражного процесса:

1) производство в суде первой инстанции:

•                                                         возбуждение производства по делу (ст. 125-127 АПК РФ);

•                                                         подготовка дела к судебному разбирательству (ст. 133-137 АПК РФ);

•                                                         судебное разбирательство (ст. 152-176 АПК РФ).

2) стадии по пересмотру судебных актов (решений, определений, постановлений):

•                      

•           производство в арбитражном суде апелляционной инстанции;

•           производство в арбитражном суде кассационной инстанции;

•           производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора;

•           производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Стадии арбитражного производства в суде первой инстанции

Производство в арбитражном суде первой инстанции направлено на разрешение спора по существу.

Первая стадия — возбуждение производства по делу, для которого необходима подача одним из лиц, перечисленных в ст. 4 АПК РФ, искового заявления, заявления с соблюдением правил, установленных в ст. 125-127 АПК РФ, и вынесение определения судьей о принятии искового заявления к производству арбитражного суда. При наличии к тому оснований арбитражный судья может:

•                                                       оставить исковое заявление без движения или

•                                                       возвратить исковое заявление без рассмотрения.

Вторая стадия — подготовка дела к судебному разбирательству выполняется с целью обеспечения правильного и своевременного разрешения дела судом. 

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются (ст. 133 АПК РФ):

1.                                                      определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

2.                                                      разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса;

3.                                                      оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств;

4.                                                      примирение сторон.


Основная стадия арбитражного процесса — судебное разбирательство важна тем, что в ней рассматривается и разрешается спор по существу, дается окончательный ответ на заявленные требования в форме судебного решения. В этой стадии наиболее полно реализуются принципы арбитражного процессуального права, исследуются доказательства и дается их оценка. Разбирательство дела происходит в форме судебного заседания. В исключительных случаях судебное заседание заканчивается без разбирательства дела по существу путем вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

Стадии арбитражного производства по пересмотру судебных актов (решений, определений, постановлений)

В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных доказательств (при наличии определенных условий). Кассационное производство имеет целью проверку законностирешений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ и арбитражными апелляционными судами. Апелляционное и кассационное производства являются ординарными стадиями арбитражного процесса, поскольку право их возбуждения предоставлено всем лицам, участвующим в деле, а также иным лицам, права и интересы которых затронуты судебным актом.

Надзорное производство является исключительной (экстраординарной) стадией арбитражного процесса, в которой происходит пересмотр судебных актов арбитражных судов. При этом в соответствии со ст. 292 АПК РФ возбуждение надзорного производства возможно только при наличии существенных нарушений прав лиц, участвующих в деле, материального или процессуального права.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу, также является стадией арбитражного процесса, направленной на исправление судебных ошибок.

Стадия исполнения судебных актов арбитражных судов направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов. Следует иметь в виду, что исполнительное производство организационно выделено из судебной власти и отнесено к исполнительной власти. В части полномочий арбитражного суда по контролю за исполнением судебных актов арбитражных судов и разрешением возникающих здесь споров исполнительное производство одновременно является и стадией арбитражного процесса.

 


02.06.2016; 17:43
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь