пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История становления и развития арбитражных судов России. Реформа системы государственного арбитража и ее причины.

История становления и развития арбитражных судов в России

 

 

 

коммерческие суды, которые рассматривали торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности

дореволюционная Россия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

споры между казенными учреждениями не допускались, разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления

 

 

1917-1922 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

созданы арбитражные комиссии:

а) имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями решали:

-          Высшая арбитражная комиссия при СТО;

-          арбитражные комиссии при областных экономических совещаниях (ЭКО СО);

-          арбитражные комиссии при совнаркомах автономных социалистических республик;

-          арбитражные комиссии при исполкомах областей и губерний;

б) в системе органов управления отдельными отраслями народного хозяйства создавались ведомственные арбитражные комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1922-1931 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

май 1931 г. – положением ВЦИК и СНК СССР утверждено Положение о Государственном арбитраже:

задачи: разрешение имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями социалистического хозяйства в целях обеспечения договорной и плановой дисциплины и хозрасчета;

система: государственный и ведомственный арбитраж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1960 г. – утверждено Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР

1931–1991 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

январь 1974 г. – утверждено Положение о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР – Госарбитраж СССР преобразован в союзно-республиканский орган

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1977 г. – Конституция СССР признает арбитраж конституционным органом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 ноября 1979 г. – принят Закон «О Государственном арбитраже в СССР», на основе которого принято новое Положение и разработаны Правила рассмотрения хозяйственных споров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1991 г. – принят Закон РСФСР «Об арбитражном суде»: полномочия арбитража переданы системе арбитражных судов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1992 г. – принят АПК РФ

после 1991 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

1993 г. – принята Конституция РФ, закрепившая структуру судебной власти в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995 г. – принят ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и новый АПК РФ

 

 

 

 

 

 

 

Самые ранние сведения о существовании третейского суда восходят к эпохе Гомера, когда переход от личной расправы к договорному началу и признанию правовых норм уже успел совершиться. У римлян третейский судья назывался «арбитр». История специализированных судебных органов, действовавших в России и предназначавшихся для разрешения экономических споров, уходит также в глубину веков.

Первое упоминание об особых судах для торгового сословия России встречается в Уставной грамоте Новгородского князя Всеволода Мстиславовича, датированной 1135 годом. Особые таможенные суды, состоявшие "из лучших торговых людей", были учреждены по Ново-Торговому Уставу в 1667 году.

Дальнейшее развитие торговые суды получили при Петре I. В 1699 году в Москве учреждена бурмистрская палата. В 1719 году созданаКоммерц-Коллегия, ведающая торговыми и вексельными делами.

На смену Государевой Боярской Думе и Расправной Золотой Палате высшей судебной инстанцией стал Сенат. Его IV Департамент, бывший высшей апелляционной инстанцией по торговым делам, отчасти можно считать предшественником Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Начало создания коммерческих судов в современном понимании относится к 1808 году, когда был учрежден коммерческий суд в Одессе. Затем такие суды были образованы в Таганроге (1818 г.), Феодосии (1819 г.), Архангельске (1820 г.), Измаиле (1824 г.). Исторической вехой в развитии коммерческих судов стал Указ российского императора Николая I от 14 мая 1832 года «Об учреждении коммерческих судов». Этим же Указом был утвержден Устав торгового судопроизводства. Открываются коммерческие суды в Санкт-Петербурге (1832 г.), Москве (1833 г.), Новочеркасске (1835 г.), других городах. Коммерческие суды действовали вплоть до 1917 года. Декретом о суде № 1 советской власти они были упразднены.

21 сентября 1922 года утверждено Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями. Согласно этому Положению создаются арбитражные комиссии: в центре - при Совете Труда и Обороны (Арбитражная комиссия при СТО) и на местах - при областных экономических совещаниях.

В ряде наркоматов и других ведомствах действовали свои арбитражные комиссии для разрешения имущественных споров между предприятиями и учреждениями одного и того же ведомства, получившие название ведомственных арбитражных комиссий.

3 мая 1931 года утверждено Положение о Государственном арбитраже. В нем указывалось, что Госарбитраж "учреждается для разрешения имущественных споров между учреждениями, предприятиями и организациями обобществленного сектора в направлении, обеспечивающем укрепление плановой и договорной дисциплины и хозяйственного расчета".

Единой системой в масштабе СССР органы Госарбитража стали 17 августа 1960 года с утверждением положения о Государственном арбитраже при Совете Министров СССР. После принятия Конституции СССР 1977 года арбитраж признан конституционным органом. Организация и порядок его деятельности стали определяться Законом "О государственном арбитраже в СССР".

С началом глубоких экономических преобразований и формированием рыночных отношений возникла потребность в создании независимой судебной системы, специально приспособленной для рассмотрения экономических споров между хозяйствующими субъектами. 17 мая 1991 года Верховный совет СССР принял два закона, в корне изменивших деятельность арбитражных органов: «О Высшем Арбитражном суде СССР» и «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим Арбитражным Судом СССР».

4 июля 1991 года Верховным Советом был принят закон РСФСР «Об Арбитражном суде», который вводился в действие с 1 октября 1991 года. С принятием названного закона арбитражным судам становятся подведомственны споры с участием граждан-предпринимателей.

В апреле 1995 года бы приняты закон «об Арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, закон «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». Федеральный конституционный закон « об Арбитражных судах в Российской Федерации» 1995 года ввел в систему арбитражных судов третий уровень – окружные федеральные суды, ставшие промежуточной инстанцией между областными судами и Высшим арбитражным судом Российской Федерации. Дальнейшее развитие системы арбитражных судов в Российской Федерации выразилось в создании самостоятельных арбитражных судов апелляционной инстанции.

 

               Потребности становления новой экономики и отказ от административного руководства экономики привели к появлению множества субъектов хозяйственной деятельности, которые находились между собой в отношениях не соподчинения, а координации и равенства. Все это потребовало и адекватных форм правового регулирования и разрешения конфликтов между субъектами хозяйственной деятельности, включая необходимость создания арбитражных судов. В Конституции РФ 1993 г. было окончательно закреплено самостоятельное место арбитражных судов в системе органов судебной власти России.

Необходимость дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства привела к разработке и принятию в 1995 г. двух новых актов: ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ", который является правовой основой действующей системы арбитражного судоустройства, и АПК, который действовал до 2002 г.

24 июля 2002 г. Президентом России был подписан новый АПК, значительно усовершенствовавший и более тщательно регулирующий порядок судопроизводства в арбитражных судах.

 


02.06.2016; 17:43
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь