пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Процессуальное соучастие

Процессуальное соучастие возникает вследствие совместного предъявления иска несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Каждый из участников процесса по отношению к другому выступает в процессе самостоятельно. Основанием соучастия служат однородность заявленных требований и их взаимная связь, а целью его – экономия времени и судебных расходов. Участие со стороны истца или ответчика в том же деле нескольких лиц называется процессуальным соучастием. Если истцами являются два и более лиц, а ответчиком – одно лицо, соучастие считается активным, если ответчиками являются два и более лиц, а истцом – одно лицо, соучастие считается пассивным, если же одна и другая сторона представлены несколькими лицами – такое соучастие считается смешанным. Возникновение соучастия обусловливается обстоятельствами материально-правового и процессуального характера, в связи с чем оно делится на обязательное и факультативное.

В случае, когда права и обязанности сторон в деле нельзя определить без установления прав и обязанностей других субъектов спорных материальных правоотношений или когда раздельное рассмотрение однородных требований недопустимо, наступает обязательное соучастие.

Факультативное (необязательное) соучастие наступает из обстоятельств процессуального характера – в силу целесообразности одновременного рассмотрения нескольких дел с целью экономии средств и времени на их рассмотрение.

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.


03.02.2016; 19:58
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь