пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Источники гражданского процессуального права. Особенности гражданских процессуальных норм

Источник права – форма выражения вовне государственной воли, направленной на регулирование определенных отношений. К источникам гражданского процессуального права относятся правовые акты, регулирующие отношения, возникающие между судом и участниками гражданского судопроизводства. Источники, регулирующие правосудие в судах общей юрисдикции указаны в ст.1 ГПК РФ, в арбитражных судах — в ст.3 АПК РФ.

Конституцией РФ, ГПК РФ и АПК РФ установлено, что регулирование отношений в сфере гражданского правосудия может осуществляться актами уровня не ниже федерального закона.

1.Конституция Российской Федерации

Конституция обладает высшей юридической силой и в статьях 19, 22, 32, 46-48, 118-123 регулирует наиболее общие вопросы организации правосудия в РФ.

2.Федеральные конституционные законы, являющиеся по своей природе частью Конституции РФ. К наиболее значимым Федеральным конституционным законам, содержащим гражданские процессуальные нормы относятся Федеральные конституционные законы:

·  «О судебной системе Российской Федерации»;

·  «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»;

·  «Об арбитражных судах в Российской Федерации»;

·  «О военных судах в Российской Федерации».

3.Международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией должны соответствовать Конституции РФ, однако обладают большей юридической силой, чем любое национальное законодательство. Наиболее значимые международные договоры РФ, содержащие гражданские процессуальные нормы:

·  Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года (СССР присоединился в 1967 году).

4.Федеральное законодательство

·  Гражданский процессуальный кодекс РФ.

·  Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

·  Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации».

·  иные федеральные законы, содержащие нормы гражданского процессуального права.

В правовой науке отсутствует единство по вопросу отнесения к источниками гражданского процессуального права актов Конституционного суда РФ, а также актов разъяснения права Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. Однако несмотря на теоретические дискуссии указанные акты имеют существенное значение для правоприменительной практики.

Гражданские процессуальные нормы СССР и союзных республик действуют в части, не противоречащей Конституции РФ и гражданско-процессуальным нормам, введённым после её принятия.

Норма гражданского процессуального права – общеобязательное правило поведения, которое наделяет участников гражданско-процессуальных отношений субъективными правами и юридическими обязанностями.

Гражданская процессуальная норма имеет следующие особенности:

1) устанавливается исключительно федеральным законом;

2) регулирует правоотношения в особой сфере – в сфере осуществления судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам;

3) правоприменителем гражданской процессуальной нормы и обязательным участником регулируемых ею правоотношений является суд (судья);

4) легальное толкование нормы осуществляется Пленумом Верховного Суда РФ.

Юридические нормы делятся на:

1) регулятивные – предписания, направленные на регулирование отношений путем предоставления участникам процесса прав и возложения на них обязанностей:

а) обязывающие – устанавливают обязанности лица совершать определенные действия;

б) запрещающие – устанавливают обязанности лица воздержаться от определенных действий;

в) управомочивающие – устанавливают субъективные права на совершение определенных действий;

2) охранительные – регламентируют государственные принудительные меры защиты прав участников процесса (санкции);

3) обобщающие – имеют дополнительный характер и не являются самостоятельной нормативной основой для возникновения правоотношений:

а) общие – направлены на фиксирование в обобщенном виде особенностей регулируемых отношений;

б) декларативные – нормы-предписания, в которыхсформулированы правовые принципы, лежащие в основе правового регулирования отношений в определенной области;

в) дефинитивные – определяют в обобщенном виде признаки определенных правовых категорий.

Также нормы подразделяются на:

1) абсолютно определенные – исчерпывающе формулируют условия действия участников процесса, их права и обязанности;

2) относительно определенные – не содержат исчерпывающих указаний и предоставляют суду решить вопрос права с учетом конкретных обстоятельств:

а) ситуационные – регулируют действия актом суда в зависимости от конкретной ситуации;

б) альтернативные – предусматривают возможность применения арбитражным судом одного из нескольких точно обозначенных вариантов действий или совершения лицами, участвующими в деле, какого-либо из допускаемых законом действий;

в) факультативные – предусматривают наряду с основным вариантом и факультативный вариантдействий.

Норма права обретает силу после введения ее в действие. Норма права не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения ее в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Действие нормы права распространяется на всю территорию РФ или на конкретный территориальный участок в том случае, если это предусматривается федеральным законом.


03.02.2016; 19:49
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь