пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 60. ст. 301

Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

(ст.301 УК)

Статья направлена на защиту неприкосновенности личности, гарантированной Конституций РФ (ст.22)

Объективная сторона имеет три разновидности:

а) заведомо незаконное задержание (ч.1 ст.301)

б) заведомо незаконное заключение под стражу

в) заведомо незаконное содержание под стражей (ч.2 ст.301)

Порядок задержания, ареста подозреваемого (обвиняемого) и содержания его под стражей регламентируется Уголовно-процессуальным кодексов и ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в своершении пр-й" 1995г.

Заключение под стражу может применяться только на основании решения суда (судьи) или с санкции прокурора. Санкционируя арест, прокурор (суд) должен убедиться в обоснованности обвинения или подозрения в совершении пр-я лицом, в отношении которого испрашивается санкция, а также в наличии всех законных оснований для ареста. Сроки задержания и содержания под стражей ограничены, и по их истечении лицо должно быть немедленно освобождено. Все эти процессуальные действия оформляются соответствующими документами.

Нарушение указанных требований и образует объективную сторону данного пр-я. Ч.3 ст.301 повышает наказание, если пр-е повлекло тяжкие последствия (пр. смерть или серьезную болезнь арестованного, вынужденный самооговор, приведший к его незаконному осуждению и др.)

Субъект пр-я - лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, судья, т.е. те, кто может произвести задержание или арест, а также начальник места содержания под стражей, незаконно не освобождающей арестованного, несмотря на имеющееся предписание.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел. Статья говорит о заведомости указанных в ней действий, лицо сознает незаконность принимаемых им мер по задержанию, аресту или содержанию под стражей потерпевшего. Мотивы такого пр-я могут носить как служебный, так и личный хар-р.

 


20.01.2016; 17:37
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь