пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 47. ст. 232

Основной объект преступления – здоровье населения, дополнительные объекты – общественная безопасность, общественный порядок и общественная нравственность. Предмет – наркотические средства и психотропные вещества, которые потребляются посетителями притонов. Объективная сторона преступления выражается в активных действиях по организации и содержанию притонов для потребления наркотиков.

Притон – это место, где собираются люди с преступными или неблаговидными целями, в данном случае для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Потребление предполагает курение наркотических средств, введение наркотиков или психотропных веществ путем инъекций, вдыхания. В притоне могут иметься шприцы, трубочки для вдыхания, лежаки, запасы наркотических средств и психотропных веществ. Организация притона предполагает выделение или наем помещения, его соответствующее оборудование, вербовку клиентов и т.п. Содержание притона состоит в фактическом владении помещением, используемым для систематического потребления наркотиков (оплата аренды, поддержании его нужном состоянии (ремонт, уборка), пополнении оборудования и т.д.).

Рассматриваемое преступление имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента выполнения действий по организации или содержанию притона.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Лицо осознает, что организует или содержит притон, и желает совершать эти действия. Обязательным признаком состава преступления является цель – потребление наркотических средств или психотропных веществ. Субъект преступления – лицо, достигшее 16 лет, являющееся организатором или содержателем притона. Другие лица, способствовавшие организации и содержанию притона (охранники, персонал и т.п.) несут ответственность как пособники (пункт 5 статьи 33 и статья 232 УК РФ).

В соответствие с пунктом 1 статьи 232 УК РФ, организация либо содержание притонов для потребления наркотиков или психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок до 4 лет.

Часть 2 статьи 232 УК РФ устанавливает ответственность за те же действия, совершенные организованной группой (статья 35 УК РФ). Действия, предусмотренные частью 2 статьи 232 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

По смыслу закона, уголовная ответственность по статье 232 УК РФ наступает при неоднократном (2 и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель – корыстную или иную – преследовал виновный.

Если организатор либо содержатель притона снабжал посетителей наркотиками или психотропными веществами либо склонял других лиц к их потреблению, его действия надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 232 и 228 или 230 УК РФ.


20.01.2016; 17:37
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь