пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 45. стст. 228², 229

Основной объект преступления - здоровье населения. Дополнительный объект - отношения собственности.
Предмет преступления - наркотические средства и психотропные вещества.
Объективную сторону преступления образует хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.
Вымогательство окончено с момента предъявления требования передачи наркотических средств, психотропных веществ или выдачи документов на право их приобретения независимо от того, было ли оно выполнено потерпевшим. Состав преступления формальный.
По делам о вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ потерпевшими наряду с гражданами, владеющими этими средствами или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам в связи со своей профессиональной деятельностью (например, медицинская сестра), а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по ст. 229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела - по совокупности преступлений по ст. 228 или 228.1 УК РФ.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.
Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет.
Объект преступления - здоровье населения. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать отношения собственности.
Предмет преступления - наркотические средства и психотропные вещества.
Объективную сторону преступления образуют хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.
Содержание понятий хищения и вымогательства наркотических средств и психотропных веществ аналогично соответствующим понятиям, рассмотренным применительно к составам хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ), оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).
Ответственность за преступление наступает в случаях хищения или вымогательства наркотических средств или психотропных веществ из любых организаций и учреждений, а также у отдельных граждан, владеющих ими правомерно или незаконно. Хищение наркотических средств образует также сбор наркотикосодержащих растений либо их частей с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.
Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 14 лет.
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ влекут повышенную ответственность, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 2 ст. 229 УК РФ).
По содержанию эти признаки идентичны соответствующим признакам хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ).
В ч. 3 ст. 229 УК РФ установлена ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, совершенные: а) организованной группой; б) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. 

 

Непосредственный объект преступления – здоровье населения. 
Предмет преступления – наркотические средства и психотропные вещества. 
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ) 
Потерпевшими наряду с гражданами, владеющими этими средствами или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам в связи со своей профессиональной деятельностью, а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ. 
Объективная сторона состоит в хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ 
Ответственность за хищение наркотических средств и психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, либо их частей с земель сельскохозяйственных и иных предприятий, а также с земельных участков граждан, на которых незаконно выращиваются эти растения 
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по ст 229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела – по совокупности преступлений по ст 228 или по ст 228.1 УК РФ. 
Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет 
Субъективная сторона – прямой умысел
Часть 1 статьи 228.2. УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» предусматривает, что нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А часть 2 статьи 228.2. УК РФ говорит о том, что то же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Как мы видим, статья 228.2. УК РФ фактически устанавливает уголовную ответственность за деяния, ранее предусмотренные ч. 5 статьи 228 УК РФ - совершение названных в этой статье преступных действий специальным субъектом - лицом с использованием своего служебного положения. Кроме того, часть 2 статьи 228.2 УК РФ впервые установила уголовную ответственность за совершение преступления специальным субъектом из корыстных побуждений, либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека либо иные тяжкие последствия.


20.01.2016; 17:25
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь