пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 43. ст. 228


Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением хотя бы одного из следующих действий: незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.
Состав преступления формальный, деяние окончено с момента совершения хотя бы одного из действий, предусмотренных диспозицией статьи.
Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Для квалификации содеянного по ч. 1 ст. 228 УК РФ необходимо установить, что предусмотренные в ней действия были совершены без цели сбыта. Это означает, что, когда виновный приобретал или хранил наркотическое средство или психотропное вещество, он не имел умысла на передачу их в распоряжение другого лица. Об отсутствии намерения на сбыт могут свидетельствовать: наличие у виновного шприцев, вскрытых ампул и таблеток, устройств для переливания крови, других предметов, а также тот факт, что само лицо является наркозависимым.
Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.
Часть 2 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные в особо крупном размере.
Примечание к ст. 228 УК РФ называет два условия, при наличии которых лицо освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 228 УК:
1) добровольная сдача лицом предмета преступления;
2) совершение активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.
 
Предмет преступления - наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги. Наркотические средствами понимается группа веществ различной природы (растительные или синтетические), оказывающие оцепеняющее воздействие на психику, вызывающие чувство эйфории, в дальнейшем разрушающие организм. Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические вещества представляют собой вещества синтетического или естественного происхождения, препараты и растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.в или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ).
 Психотропные вещества – это вещества, оказывающие влияние на психические функции человека.
К аналогам наркотических средств и психотропных веществ относятся запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.
Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением хотя бы одного из следующих действий: незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.
Под приобретением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимается покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущих конопли и мака или их частей, а также остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения уборки и т. п.
Хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает совершение любых действий, связанных с нахождением данных предметов во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и т. п.), независимо от его продолжительности.
Под перевозкой понимаются любые действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов независимо от способа транспортировки и места хранения незаконно перемещаемых наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Под изготовлением понимаются любые действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства, психотропного вещества или их аналога.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ утверждаются Правительством РФ.
Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Для квалификации содеянного по ч. 1 ст. 228 УК РФ необходимо установить, что предусмотренные в ней действия были совершены без цели сбыта.
Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.
Часть 2 ст. 228 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ особо крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой …  

Непосредственный объект преступления – здоровье населения.
Предмет преступления: 
– наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ; 
– психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ; 
– аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их 
прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ) 
Объективная сторона заключается в незаконном: 
– приобретении – их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также в качестве средства взаимозачета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки; 
– хранении – действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления; 
– перевозке – умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»;  
– изготовлении – совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; 
– переработке – умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.
Субъект преступления – общий.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта.


20.01.2016; 17:25
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь