пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 38. ст. 210 Систематическое толкование уголовного закона (ч. 4 ст. 35 и ст. 210 УК РФ) позволяет выделить три разновидности преступного сообщества (преступной организации)


1) сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений;
2) объединение организованных групп, созданное в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений;
3) объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп для разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
Субъективная сторона анализируемого состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла и соответствующими целями. Виновный в создании преступного сообщества, в частности, – объединения организованных групп либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, осознает, что сообщество или объединение создаются для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, общественную опасность такого создания и желает этого. Виновный в руководстве преступным сообществом либо входящим в него структурным подразделением осознает, что руководит сообществом или его подразделением для совершения тяжких или особо тяжких преступлений и общественную опасность данного руководства и желает его осуществлять.

В следственной практике часто возникает вопрос о квалификации случаев совокупности деяний, предусмотренных ст. 210 УК РФ, и других преступлений. Исходя из объективных признаков и конструкции состава рассматриваемого преступления, можно сделать вывод о том, что все деяния, совершенные такой группой, подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Важно, чтобы ко времени совершения этих преступлений преступное сообщество уже было создано, а их совершение было бы результатом деятельности сообщества, способом достижения его целей.

Если члены преступного сообщества совершают умышленные действия, образующие приготовление к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, или покушение на совершение преступления, то их действия необходимо квалифицировать по совокупности ст. 210, ст. 30 и соответствующей статье Особенной части.

По ч. 2 ст. 210 УК РФ ответственность наступает за участие в преступном сообществе либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, которое и образует объективную сторону состава комментируемого преступления.

Участие в преступном сообществе проявляется во вступлении лица в такое сообщество, создаваемое или созданное для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, состоящем в даче согласия быть участником данного сообщества, принятии на себя обязательств и функциональных обязанностей, возлагаемых организатором или руководителем сообщества либо сообществом в целом, включая их выполнение, связанное, в частности, с подысканием жертв преступлений; разработкой способов и приемов совершения конкретных преступных деяний; установлением контактов с должностными лицами государственных (в том числе правоохранительных) органов, имеющими возможности содействовать с использованием своего служебного положения деятельности сообщества, совершению им и его отдельными участниками преступлений, уклонению организаторов, руководителей и участников сообщества от уголовной ответственности; совершении по заданию организатора, руководителя сообщества или сообщества в целом преступлений, как тяжких или особо тяжких, на совершение которых направлена деятельность сообщества, так и любых других в виде «испытания» и проверки личных качеств, профессионально-преступных способностей и т. д.

Участие в такой форме преступного сообщества, как объединение организованных групп, созданное для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, аналогично участию в рассмотренной выше форме преступного сообщества.

Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп заключается во вступлении лица в такое объединение, созданное для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, и принятии им как на себя лично, так и на всю представляемую им организованную группу и ее членов тех же обязательств и функциональных обязанностей, какие принимаются лицом, вступающим в преступное сообщество, а также разработка совместно с другими участниками объединения планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; участие в совещаниях и заседаниях; выполнение других функций по координации деятельности структурных подразделений сообщества, согласованию целей деятельности, постановке текущих и долгосрочных задач. При этом «иными представителями» могут быть и «рядовые» члены организованных групп – структурных подразделений сообщества, «делегированные» руководителями групп для согласования совместных усилий на достижение преступного результата.

Субъект преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 210 УК РФ, – физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, выполняющее роли исполнителя, подстрекателя или пособника, а субъект, являющийся участником объединения организованных групп или объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, – еще и роль организатора преступления или организатора группы.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла и целью как обязательным элементом состава. Виновный осознает, что является участником преступного сообщества, в частности, объединения организованных групп либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, и общественную опасность таких сообщества или объединения и желает участвовать в данных сообществе или объединении. Участник объединения организованных групп, являющийся организатором или руководителем входящей в объединение организованной группы либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, являющийся организатором, руководителем или иным представителем организованной группы, осознает также свой статус организатора, руководителя или представителя организованной группы.

Участник преступного сообщества и объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп действует с целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а участник объединения – еще и с целью разработки планов и условий совершения данных категорий преступлений.

Частью 3 ст. 210 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак – совершение деяний, ответственность за которые установлена ч. 1 или ч. 2 ст. 210, лицом с использованием своего служебного положения.

Особенность данного квалифицированного состава преступления – специальный субъект, то есть должностное лицо, выполняющее управленческие функции, организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные обязанности в коммерческой или иной организации. Таковым является лицо, статус которого определен в примечании к ст. 201 или ст. 285 УК РФ.

Под использованием своего служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, в ходе преступной деятельности сообщества либо при его финансировании, вооружении, материальном оснащении, подборе новых членов и т. п.

Признаки, характеризующие объективную и субъективную стороны состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ, совпадают с признаками, присущими соответствующим элементам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 210 УК РФ. Кроме того, виновный осознает, что занимает то или иное из перечисленных служебное положение и совершает преступление с использованием этого положения.


20.01.2016; 17:25
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь