пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 26. ст. 163 Вымогательство

О: отношения формы собственности. Доп О: здоровье, честь и достоинство. Об сторона: требование передачи чужого имущ-ва или права на него или совершение др действий имущ хар-ра под угрозой насилия ибо уничтожения или повреждения чужого имущ-ва, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений которые могут причинить сущ-ый вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Требование- настойчивая повелительная просьба в виде приказа о совершении действий имущ хар-ра. Угроза- выраженное во вне, намерение причинить вред физ-им, имущ-ым или моральным благам потерпевшего.  Совершенное: ч2: группой лиц по предварительному ( п а); с применением насилия (п в); в крупном размере (п в); ч3: организованной группой (п а); в целях получения имущ-ва в особо крупном (п б); с причинением тяжкого (п в). S: 14л. S сторона: прямой умысел. Состав: формальный.                

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

 

Вымогательство (ст.163) относится к числу корыстных преступлений против собственности, не содержащих признаков хищения. С объективной стороны вымогательство заключается в том, что виновный предъявляет собственнику или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или указанным им лицам определенное имущество, право на имущество либо совершить в их пользу какие-то конкретные действия имущественного характера и при этом сопровождает свои требования угрозами. В качестве способов принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы: а) применения насилия; б) уничтожения или повреждения чужого имущества (принадлежащего виновному или его близким); в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких; г) распространения иных сведений, которые не являясь позорящими, но в случае предания их огласке могут причинить существенный вред потерпевшему или его близким.

УЗ определяет вымогательство (ст.163) как требование передачи ЧИ или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения ЧИ, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Основной объект – общественные отношения по поводу собственности, дополнительный – честь и достоинство человека, а при квалифицированных видах – здоровье человека. Предметом вымогательства являются: а) имущество; б) право на имущество; в) действия имущественного характера, который потерпевший должен совершить в пользу вымогателя. С объективной стороны В заключается в том, что виновный предъявляет собственнику или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или указанным им лицам определенное имущество, право на имущество либо совершить в их пользу какие-то конкретные действия имущественного характера и при этом сопровождает свои требования угрозами.

В качестве способов принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы: а) применения насилия; б) уничтожения или повреждения чужого имущества (принадлежащего виновному или его близким либо вверенного им); в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (об их интимной жизни, состоянии здоровья, позорных фактах биографии и т.п.); г) распространения иных сведений, которые хотя и не являются позорящими, но в случае предания их огласке могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (сведения, составляющие коммерческую тайну; сведения, составляющие тайну частной или семейной жизни и т.п.). Форма выражения угрозы для квалификации вымогательства значения не имеет, однако ее содержание должно быть воспринято потерпевшим однозначно в соответствии с ее фактическим смыслом.

Для квалификации действий вымогателя несущественно, намеревался ли он привести свою угрозу в исполнение, достаточно того, что потерпевший воспринимал ее как реальную (если вымогатель реализует свою угрозу, наступает УО по ст. 129 «Клевета» или ст.167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Вымогательство признается оконченным с момента предъявления незаконных требований о передаче имущества, права на имущество или о совершении в пользу виновного или указанных им лиц действий имущественного характера.

Субъективная сторонаП характеризуется прямым умыслом. При этом виновный руководствуется корыстными мотивами и преследует цель незаконно получить чужое имущество, право на таковое или обеспечить совершение требуемых действий имущественного характера. Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Поскольку УЗ квалифицирующим признаком грабежа признается не только применение, но и угроза применения насилия, необходимо вымогательство, соединенное с угрозой применения насилия, отграничить от квалифицированного вида грабежа и от разбоя. Если при грабеже и разбое угроза насилием служит средством непосредственного завладения имуществом или его удержания после завладения, то при вымогательстве она подкрепляет незаконное требование передать имущество, выступает средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований вымогателя. При грабеже и разбое завладение имуществом происходит одновременно с угрозой применения насилия либо сразу после ее высказывания, а при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем из рук потерпевшего, который хотя и вынужденно, но сам передает его виновному или лицам, от имени которых действовал вымогатель. В случаях, когда вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества у потерпевшего, оно перерастает в насильственный грабеж либо в разбой и должно квалифицироваться соответственно по этим нормам УК. А если вымогатель, не добившись угрозами согласия на передачу имущества, через некоторое время сам непосредственно завладевает им, его действия, как содержащие реальную совокупность преступлений, должны квалифицироваться и как вымогательство, и как грабеж либо разбой.

 


20.01.2016; 16:36
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь