пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 23. ст. 160 ст.160. Присвоение и растрата

хищение чужого имущ-ва, вверенного виновному. О: отношения формы собственности, к которой относится имущ-во, яв-ся предметом прест-я. Об сторона: хищение чужого имущ-ва, вверенного виновному: Присвоение- незаконное удержание чужого; Растраты- незаконное отчуждение чужого. Ч2: группой лиц по предварительному с причинением значительного ущерба. Ч3: с использованием служебного положения, а равно в крупном размере. Ч4: организованной группой, а равно в особо крупном размере. S сторона: прямой умысел. S: лицо 16л, которому собственником вверено имущ-во. Состав: материальный.

 

 

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

 

Пленум верховного суда российской федерации постановление от 27 декабря 2007 г. N 51 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

 18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

20. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

В ст.160 УК объединены 2 самостоятельные формы хищения: присвоение и растрата. По смыслу закона это ХЧИ, вверенного виновному. В прежнем УК данное П существовало как самостоятельная форма хищения путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением. Причем, если по УК РСФСР такие ООД не признавались П в отношении личного имущества граждан, то сейчас они являются уголовно наказуемыми в отношении любой формы собственности.

Объект – общественные отношения по поводу собственности. Объективная сторона: как ПилиР должно квалифицироваться незаконное безвозмездное изъятие или обращение в свою пользу (или иного лица) имущества находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществлял в отношении этого имущества права по распоряжению, управлению, доставке или хранению (агенты по снабжению, продавцы, кассиры, арендаторы и т.д.).ПиР тесно связаны между собой, субъект в обоих случаях обладает специальным признаком – фактической возможностью распоряжаться ЧИ, которое вверено ему. Присвоение выражается в обособлении вверенного виновному имущества и установления над ним его незаконного владения. Момент хищения характеризуется переходом от правомерного владения к неправомерному. Растрата означает совершение таких Д, с помощью которых имущество, вверенное виновному для осуществления определенных правомочий, незаконно истрачивается, расходуется, потребляется. Хищение признается оконченным с момента фактического израсходования или потребления ЧИ.

Субъективная сторонаП характеризуется умышленной виной. Умысел – прямой, преследуется корыстная цель.

Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

При совершении хищения путем кражи виновный не наделен никакими правомочиями в отношении имущества, которое он противоправно и безвозмездно изымает помимо и вопреки воле собственника. Присвоение или растрата – ХЧИ, вверенного виновному (агент по снабжению, кассир, продавец и т.д.).

Как присвоение следует рассматривать неправомерное удержание (невозвращение) чужого имущества, вверенного виновному с целью обращения его в свою пользу.

Растрата представляет собой в любой форме отчуждение третьим лицам или потребление виновным вверенного ему чужого имущества.

Имущество может быть вверено виновному в связи с его работой (для хранения, перевозки, временного пользования и т.д.). Виновный в силу служебного положения может быть наделен правом распоряжаться вверенным ему или находящимся в его ведении чужим имуществом.

Переход от правомерного владения чужим имуществом к неправомерному при наличии других объективных и субъективных признаков хищения определяет момент совершения преступления.

Присвоение как форму хищения следует отличать от временного позаимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось. Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в свою собственность либо в собственность третьих лиц, действия не должны рассматриваться как хищение. Действия виновного при наличии соответствующих признаков могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 330 УК или по ст. 285 УК (для должностного лица).

Об отсутствии корыстных устремлений виновного может свидетельствовать намерение впоследствии возвратить изъятое имущество или его эквивалент.

Особенностью является то, что при совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору отдельные участники хищения, не являющиеся ни должностными лицами, ни лицами, которым имущество было вверено или передано в ведение, несут ответственность по комментируемой статье со ссылкой на ст. 33 УК.

 


20.01.2016; 16:36
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь