пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15 ст. 127¹ ст127 ’1.Торговля людьми

К-П чел-ка либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получения, совершенные в целях его эксплуатации. Вербовка- набор людей по наймус обещанием вознаграждения. Передача- предоставление чел-ка для использования. Укрывательство- скрытие жив товара до К-П. Получение- завладение чел-ком по сделки. Перевозка- перемещение. О: личная свобода чел-ка. Об сторона: действия по К-П чел-ка либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Ответ-ть несут обе стороны сделки-как продавец,так и покупатель. S: 16л. S сторона: прямой умысел по отн к последствиям ч3 п»а» и спец цель- эксплуатация чел-ка. Неосторожность в форме легкомыслия/небрежности. Состав: формальный. П «а»: 2х и более лиц. п. «б»: в отношении несовершеннолетнего. п. «в»: с использованием служебного положения. п. «г»: перемещение ч/з границу. п. «д»: с использованием поддельных документов. п. «е»: с применением насилия или с угрозой применения. п. «ж»: в целях изъятия органов. Ч3ст127’: смерть по неосторожности, тяжкий вред, опасным способом, организованной группой. Примечание: 1: лицо, впервые совершившее деяние, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию прест-я, освобождается от УО. 2. Эксплуатация- проституция, рабский труд, сексуальная эксплуатация (самост квалиф).

 

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

Непосредственный объект преступления – право человека на свободу.

Объективная сторона заключается в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. При незаконном лишении свободы человек не изымается из места своего нахождения, не перемещается в другое место, как это бывает при похищении, но он ограничивается в свободе передвижения в пространстве. Потерпевший удерживается помимо его воли в месте, в котором он находился до лишения свободы.

Обязательный признак объективной стороны преступления – незаконность лишения свободы, под которой понимается отсутствие правовых оснований для лишения человека свободы. Если лишение свободы осуществлено в качестве меры пресечения или при задержании по подозрению в совершении преступления, оно не может рассматриваться как незаконное. Не считается незаконным задержание, произведенное в условиях крайней необходимости или при задержании преступника.

Состав преступления по конструкции – формальный, т. е. преступление считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы.

Состав, предусмотренный ч. 3 ст. 127 УК РФ, когда речь идет о последствиях в виде смерти потерпевшего или иных тяжких последствий, – материальный.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона – прямой умысел, в ч. 3 данной статьи предусмотрены две формы вины – умысел в отношении деяния и неосторожность в отношении смерти потерпевшего или иных тяжких последствий. Не имеют значения для квалификации деяния ни цель, ни мотив лишения свободы.

 


20.01.2016; 16:24
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь