пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 12. стст. 121, 122 Заражение венерической болезнью (ст. 121 УК).

 Одним из видов криминальных посягательств на здоровье человека является заражение его венерической болезнью. Термином "венерические болезни" (от лат. Venus — Венера, богиня любви) принято объединять такие заразные болезни, как сифилис (люэс), гонорея (перелой, триппер), мягкий шанкр, паховый (половой) лимфогранулематоз. Для определения, относится ли то или иное заболевание к венерическим, проводится судебно-медицинская экспертиза с привлечением врача-венеролога.

Уровень заболеваемости венерическими болезнями в современной России весьма высок, ее тенденции исключительно неблагоприятны. Венерические заболевания представляют грозную опасность для общества. Именно поэтому их заведомое распространение уголовно наказуемо. Ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, предусмотрена ст. 121 УК РФ.

Объектом рассматриваемого преступления является безопасность здоровья человека.

Объективная сторона преступления выражается в действиях или бездействии, результатом которых явилось заражение венерической болезнью. Способ такого заражения для квалификации содеянного значения не имеет. Заражение может произойти как половым, так и бытовым путем. В последнем случае речь идет о злостном нарушении больным правил личной гигиены в быту (поцелуи, пользование общими постелью, посудой, полотенцем и другими предметами быта). В то же время следует отметить, что заражение венерической болезнью неполовым путем происходит крайне редко. На квалификацию не оказывают также влияния вид и характер венерического заболевания, методы и продолжительность его лечения. Состав преступления материальный. Преступление считается оконченным с момента заражения другого лица венерической болезнью. Сам факт такого заражения образует оконченный состав преступления, другие вредные последствия, вызванные венерическим заболеванием, лежат за пределами состава. Разумеется, между общественно опасными действиями (бездействием) субъекта и фактом заражения другого лица венерической болезнью должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется как умышленной, так и неосторожной виной. Умысел при этом может быть как прямой, так и косвенный. Лицо сознает, что, будучи венерическим больным, нарушает установленный запрет вступать в половую связь с другим лицом либо правила предосторожности в быту, предвидит возможность заражения другого лица от . этого венерической болезнью и желает либо сознательно допускает наступление таких последствий либо относится к ним безразлично.

Применение ст. 121 УК возможно лишь в отношении лица, достоверно узнавшего о наличии у него венерического заболевания. Поэтому неосторожная форма вины в виде преступной небрежности в этом составе преступления исключается. Однако здесь вполне возможна неосторожная вина в виде преступного легкомыслия. Например, если виновный, зная о наличии у него венерического заболевания, предвидит возможность заражения им другого, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этого последствия (в частности, путем использования предохранительных средств).

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста, страдающее венерической болезнью и знающее об этом.

 

Квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 121 УК) образует то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При квалификации действий виновного по ч. 2 ст. 121 УК по признаку заражения двух или более лиц не имеет значения, заразились ли венерической болезнью эти лица одновременно либо разновременно. В последнем случае важно только установить, что с момента предыдущего заражения не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

При заражении венерической болезнью несовершеннолетнего виновный должен знать или допускать, что потерпевший не достиг 18-летнего возраста.

 

Ст. 122.

Объектом преступления является здоровье и жизнь человека.

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.

Объективная сторона:

1) по ч. 1 ст. 122 УК рФ – поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другого лица. При этом способ поставления в опасность заражения (посредством полового сношения или через кровь) для квалификации преступления значения не имеет. Если вирусоноситель предпринял все необходимые меры для недопущения заражения ВИЧ– инфекцией, уголовная ответственность не наступает. Состав преступления формальный;

2) по ч. 2 ст. 122 УК РФ – совершение деяния, которое повлекло за собой заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Состав преступления по конструкции материальный;

3) по ч. 3 ст. 122 УК РФ – заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, двух или более лиц либо заведомо несовершеннолетнего;

4) по ч. 4 ст. 122 УК РФ – ненадлежащее исполнение лицом профессиональных обязанностей (некачественная стерилизация шприцев, некачественная проверка донорской крови и т. д.), в результате чего было заражено другое лицо ВИЧ-инфекцией. В данном случае обязательно установление причинной связи между ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей и наступившими последствиями.

Субъект – специальный:

– ч. 1–3 ст. 122 УК РФ – лицо, выступающее носителем ВИЧ-инфекции либо страдающее СПИДом;

– ч. 4 ст. 122 УК РФ – лица, профессионально связанные с процессом лечения и обслуживания больных вирусом иммунодефицита (врачи, медсестры и т. д.), а также с получением или хранением крови (например, работники станции переливания крови).

Лицо, поставившее в опасность заражения ВИЧ–инфекцией другое лицо или заразившее другое лицо ВИЧ-инфекцией, освобождается от уголовной ответственности при соблюдении следующих условий:

– лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни;

– оно добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Субъективная сторона:

– ч. 1–3 ст. 122 УК РФ – прямой умысел;

– ч. 4 ст. 122 УК РФ – неосторожность.

 


20.01.2016; 16:24
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь