пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 11. стст. 116, 117 Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного нормами международного и конституционного права право на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Потерпевшим от преступления выступает любое лицо.

Объективную сторону этого преступления образуют, во-первых, действия, характеризующиеся как побои, и, во-вторых, иные насильственные действия, причиняющие физическую боль. Характерно, что как те, так и другие не влекут последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ, т.е. не причиняют легкого вреда здоровью, вызывающего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Под побоями понимается многократное нанесение ударов, в результате которых на теле потерпевшего не остается никаких повреждений анатомической целостности органов либо обнаруживаются ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Если побои не оставляют после себя объективных следов, то эксперт фиксирует жалобы потерпевшего (в том числе на болезненные ощущения при прикосновении к телу). Сам же по себе факт побоев устанавливается органами предварительного следствия и судом в процессуальном порядке.

Иные действия, причиняющие физическую боль, состоят в щипании, сечении, воздействии огнем или иными природными биологическими факторами (включая использование животных и насекомых), если это сопряжено с причинением физической боли. Поэтому, например, лишение потерпевшего возможности дышать (удушение) не относится к действиям, охватываемым составом данного преступления (но может квалифицироваться как истязание по ст. 117 УК РФ). Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

При наличии хулиганских побуждений нанесение побоев влечет ответственность по ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Истязание (ст. 117 УК РФ). Субъект – лицо, достигшее 16 лет. С объективной стороны истязание представляет собой причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иные насильственные действия. При этом здоровью потерпевшего не должно быть причинено тяжкого или средней тяжести вреда. В противном случае содеянное охватывается составами преступлений, предусмотренных ст. 111 и 112 УК РФ.

Умышленное причинение в процессе истязания легкого вреда здоровью охватывается ст. 117 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 115 УК РФ не требует.

Таким образом, сущность истязания заключается в особом способе причинения физических или психических страданий потерпевшему. Способами истязания являются: 1) систематическое (т.е. многократное, совершенное не менее трех раз) нанесение побоев - множественных ударов; 2) иные насильственные действия, причиняющие страдания человеку (например, путем длительного лишения пиши, питья или тепла либо помещения или оставления жертвы во вредных для здоровья условиях), а равно действия, связанные с многократным или длительным причинением боли (например, избиение плетью, розгами, щипание, уколы, укусы, причинение множественных слабовыраженных повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов).

Объективная сторона – это см. выше. Субъективная сторона – умысел.

Не рассматривается как истязание причинение психических страданий путем систематического унижения человеческого достоинства или угроз. В соответствующих случаях указанные действия могут образовать составы других преступлений против личности (например, оскорбление - ст. 130 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ).

Квалифицированный состав истязания (ч. 2 ст. 117 УК РФ) образует деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного или захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Беспомощное состояние потерпевшего при истязании может быть обусловлено как возрастом (малолетний, престарелый), физиологическим состоянием (больной, раненый, находящийся в сильной степени опьянения), так и действиями самого виновного (связывание, введение одурманивающих веществ и т.д.). Такое состояние потерпевшего должно осознаваться виновным и специально использоваться в процессе совершения преступления.

Под материальной или иной зависимостью понимается, например, зависимость малолетних детей от родителей или престарелых родителей от взрослых детей, должника от кредитора, подчиненного от начальника, спортсмена от тренера.

Истязание с применением пытки означает, что потерпевшему причиняются физические или психические (нравственные) страдания с помощью особо изощренного способа воздействия на тело (органы чувств) и психику жертвы, что вызывает состояние продолжительных мук. При этом виновный преследует цель понуждения потерпевшего к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания его либо в иных целях (примечание к ст. 117 УК РФ).

Систематичность как признак побоев в составе истязания обладает количественной и качественной характеристиками. Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 25 сентября 1979 г. N 4 "О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР" (постановление признано утратившим силу постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 8) указывал, что систематичность предполагает нанесение более двух раз побоев, характер которых свидетельствует об умысле лица на причинение потерпевшему особой мучительной боли или страданий. Представляется, что эта рекомендация может быть использована и в современной практике. Количественная сторона систематичности - трех- и более кратное нанесение побоев. Качественная сторона систематичности - связанность всех фактов побоев единым умыслом виновного: они направлены против одного потерпевшего, отражают общую линию поведения виновного в отношении жертвы, выступают в качестве специфического способа реализации его умысла на причинение психических или физических страданий.

 

Ст117: истязания: Об сторона: причинение физ или псих страданий путём систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, не повлёкшими последствий 111,112. Обязательный признак- систематичность (не менее 3х раз). S сторона: прямой умысел. S: лицо 16л. Способы истяз: систем нанес побоев+щипание, сечение, причин множествен повреждений тупыми/остроколющими предметами,т.е дейст, связ с многократным и длительным причинением боли. П «д»ч2ст117: с применением пытки: причинение физ или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иными действиями, противоречащими воле чел-ка, в целях наказания или в иных целях. С целью получ какой-л инф-ции,признания в чем-л, принуждения к выполнению каких-л действий.
п«л»: по мотиву нац, расовой, религиозной ненависти, вражды, кровной мести: требуется установление факта возбуждения такой вражды или демонстрации ненависти по указанным мотивам. Религиозное- ритуальные действия. Это посяг-во не только на жизнь ч-ка,но и на гаран ст19КРФ. Кровная месть- отвергнутый жених, убийство родственника, обесчестие, убийство собаки. Обычай кр мести,сохр в Дагестане,Чечне,состоит в том,что в случае уб-ва/причин вреда здор потер/его родств обязаны отомстить обидчику,лишив его жизни. Со своей стор родств новой жертвы тоже счит себя обяз-ми выполнить обычай кр мести (кровь за кровь)

 


20.01.2016; 16:24
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь