пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 9. ст. 108 ст.108. Убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего прест-е.

Ответ-ть за 2 самостоятельных вида убийства со смягчающими обстоятельствами.. Основанием для причинения смерти нападающему яв-ся реальная и наличная угроза для жизни обороняющегося или др лиц. В связи с этим причинение смерти др лицам в результате мер, предпринятых для отражения потенциального нападения следует квалифицировать как убийство без смягчающих обстоятельств. если смерть нападавшему была причинена после окончания посягательства в качестве мести или расправы- нельзя расценивать как убийство при превышении приделов необходимой обороны.

Ч2чт108: ответ-ть за убийство при превышении мер, необходимых для задержания. Об сторона: действия, которыми лицу, совершившему прест-е, причиняется смерть в процессе его задержания, что яв-ся следствием превышения мер, необходимых для его задержания. Ч2ст38: превышение мер, необходимых для задержания- явное несоответствие хар-ру и степени общ опасности совершенного задерживаемым прест-я и обстоятельства задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный вред. S сторона: прямой или косвенный умысел. S:общий.

 


20.01.2016; 16:24
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь