пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 7. ст. 106 ст.106. Убийство матерью новорожденного

3вида детоубийства: после или во время родов (об сторона- материальный состав), УО смягчается психическим состоянием матери; В условиях психотравмирующих ситуациях (30 суток- педиатрический период) если ребенку более 1мес- ч.1ст105; В состоянии психологического расстройства (психопатия, истерия, алегофриния). Соучастие в детоубийстве п «в» 105, даже с согласия/по просьбе матери. Об сторона: действие или бездействие, в результате которых новорожденному причиняется смерть. Суб сторона: прямой умысел, но требуется установить наличие у виновной психотравмирующего расстройства, не исключающего вменяемость. S: мать 16лет.   

 

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 106 : УК 1960 г . не предусматривал этот вид У в самостоятельной статье, такие У относились к «простому» составу У, те есть без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Дореволюционное УП рассматривало в качестве У со смягчающими обстоятельствами убийство матерью «прижитого вне брака ребенка» (ст.461 Уголовного уложения 1903 г .). Особенностью этого виды У является то, что УЗ связывает его с наличием специфических объективных (время совершения П, условия психотравмирующей ситуации), так и субъективных (состояние психического расстройства виновной, не исключающие ее вменяемости) факторов. Их наличие позволяет рассматривать умышленное причинение смерти матерью новорожденному ребенку в качестве менее опасной разновидности У, т.е. У при смягчающих обстоятельствах.

Объективная сторона состоит в действиях (удар, удушение) либо бездействии (отказ от кормления), которыми ребенку причиняется смерть. Удолжно совершаться в относительно короткий промежуток времени – во время физиологических родов или сразу после них. УЗ уделяет особое внимание психотравмирующей ситуации, в которой оказалась роженица (отказ отца признать ребенка, травля женщины родственниками). Третья особенность – установление у женщины, матери новорожденного, психического расстройства, не исключающего вменяемости. В законе три разновидности убийства матерью новорожденного: 1)во время родов или сразу же после них(в теч. 1 суток). 2)убийство матерью новорожденного в условиях психотравмирующей ситуации(1-30 суток). 3)убийство матерью новорожденного в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Субъективная сторона состоит в прямом (осознает, предвидит и желает) или косвенном (сознательно допускает) умысле.

Субъект – лицо (мать новорожденного) достигшее 16 лет.

 


20.01.2016; 16:24
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь