пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 3. Убийство, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ

П. а: Убийство при отягчающих обстоятельствах: двух  и более лиц

Убийство двух и более лиц характеризуется одновременностью посягательства на нескольких потерпевших. Эти посягательства охватываются единым преступным умыслом виновного. О единстве преступного намерения может свидетельствовать умысел на убийство двух и более лиц и один и тот же мотив лишения жизни этих лиц.

Однако данное убийство с субъективной стороны может быть совершено не только с прямым умыслом, но и с косвенным. Так признание разновременного убийства двух и более лиц, объединённого единством намерения, требует установления только прямого умысла, а при одновременном убийстве двух и более лиц, возможен как прямой, так косвенный умысел.

Пленум Верховного Суда в упомянутом выше постановлении от 22декабря 1992 года даёт аналогичное разъяснение: при квалификации по этому признаку следует исходить из того, что действия виновного, лишившего жизни несколько лиц, должны охватываться единым умыслом и быть совершены, как правило, одновременно. Это значит, что два и более человека были убиты виновным сразу, без разрыва во времени. Лишь в некоторых случаях, когда субъект действует под влиянием одного и того же мотива(например, ревнивец муж лишает жизни поочерёдно, жену и её любовника), возможен разрыв во времени между отдельными убийствами. В этом случае умысел виновного может быть только прямым : при одновременном убийстве двух лиц умысел может быть, как прямой, так и косвенный.

Убийство одного человека и покушение на жизнь другого не может рассматриваться как оконченное преступление по «а ч.2 ст.105 УК РФ. Содеянное в этом случае необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 или ч.2 ст105 УК РФ (в части фактически причинённой смерти) и ст.30 и п.»а»ч.2 ст.105 УК РФ. Если умысел виновного был направлен на убийство трёх и более лиц, то для наличия оконченного преступления достаточно причинения смерти хотя бы двум из них.

Покушение на убийство двух и более лиц, но не приведшее к смертельному исходу, квалифицируется по ч.3 ст.30 и п.»А» ч.2 ст.105 УК РФ.

Убийство двух и более лиц, совершённое в разное время и не охватывающееся единым преступным намерением виновного должно квалифицироваться с применением п.»н» ч.2 ст.105 УК РФ.

Одновременное умышленное убийство одного человека и неосторожное лишение жизни другого, квалифицируется по совокупности статей об убийстве и неосторожном причинении смерти.

Если убийство двух и более лиц совершено обще опасным способом, то содеянное подлежит квалификации по пунктам «а» и «е» ч.2 ст.105 УК РФ.

Убийство двух и более лиц не может быть квалифицированно по п.»а»ч.2 ст.105 УК РФ если одно из них совершено при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или иными противоправными или аморальными действиями(бездействием) потерпевшего.

 

П.б: Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б»ч.2 ст.105 УК РФ)

Данное обстоятельство отнесено к квалифицирующим убийство признакам, в связи с тем, что смерть потерпевшего обусловлена его общественно полезной деятельностью по выполнению им служебных обязанностей и общественного долга. Данный вид убийства предполагает, что виновный действует с целью воспрепятствования правомерной деятельности потерпевшего, а также по мотиву мести за такую деятельность. По этому необязательно, чтобы убийство имело место непосредственно в процессе осуществления потерпевшим своих обязанностей или выполнения общественного долга.

Деяние, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ представляет собой следующие разновидности убийства: убийство лица в момент выполнения им своего долга с целью воспрепятствовать его законной деятельности; убийство на почве мести за прошлую, уже состоявшуюся законную деятельность потерпевшего, причём не зависимо от того, когда эта деятельность была закончена; убийство в целях предотвращения будущей деятельности потерпевшего; в некоторых случаях это может быть убийство потерпевшего из мести ему, как определённому должностному лицу или представителю определённых государственных органов.

Под выполнением служебного долга следует понимать осуществление гражданами, как специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение других действий в интересах общества или отдельных лиц (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о подготавливаемом или совершённом преступлении и т.д.)

Ответственность по данному пункту может наступить лишь в случае убийства указанных лиц, в связи с выполнением ими указанных действий. Потерпевшими от данного преступления могут быть родные и близкие указанных лиц, выполнявших общественный долг или служебную деятельность.

Под близкими потерпевшего понимаются, как близкие родственники(родные дети, родители, усыновители, родные братья и сёстры, дед, бабушка, внуки и супруг), так и иные лица, интересы которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему, за судьбу которых он несёт ответственность(невеста, сожитель, друг и т. д.). Причём степень заинтересованности потерпевшего в судьбе близких ему лиц, для квалификации действий виновного по п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ не имеет значения.

Субъективная сторона убийства, предусмотренного данным пунктом, характеризуется сознанием виновного, что он совершает убийство в связи с выполнением потерпевшим служебной деятельности или общественного долга и желает совершить убийство, поэтому данный вид убийства совершается, как с прямым, так и с косвенным умыслом.

 

П. в: убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека

 

По п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

При квалификации действий виновного по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку "убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника" следует иметь в виду, что по смыслу закона ответственность по данному пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ наступает не только за умышленное причинение смерти самому похищенному или заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 126 или ст. 206 УК РФ.

Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. 2 cm. 105 УК РФ). Фактически в данном случае речь идет о трех самостоятельных отягчающих обстоятельствах убийства - совершении его в связи с похищением человека (ст. 126 УК РФ), захватом заложника (ст. 206 УК РФ) и заведомой беспомощностью потерпевшего.

Потерпевшим при убийстве, сопряженном с похищением человека либо захватом заложника, может выступать как само похищаемое (захватываемое) лицо, так и иные лица, лишенные жизни в связи с совершением данных преступлений (например, лица, препятствующие захвату). Содеянное при этом квалифицируется по совокупности как убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и преступление, предусмотренное ст. 126 или 206 УК РФ.

 

Беспомощное состояние, как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 года, означает, что потерпевший в силу определенных физиологических и иных причин (физического или психического состояния) лишен возможности защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, а тот, в свою очередь, осознает это и рассчитывает воспользоваться таким состоянием жертвы. Так, по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ может квалифицироваться убийство потерпевшего, находящегося в обмороке, бессознательном состоянии, тяжелобольного, престарелого или страдающего психическим расстройством человека, малолетнего ребенка.


20.01.2016; 16:24
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь