пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 114. Выдача, или экстрадиция

— это передача лица, в отношении которого ведется уголовное преследование или которое осуждено за совершение преступления, госу­дарством, на территории которого оно находится, запрашивающему государству, под юрисдикцию которого подпадает это лицо, в целях привлечения последнего к уголовной ответственности или исполнения приговора, а также сопутствующие такой передаче его розыск, задержание и заключение под стражу.

НПА: Европейская конвенция о выдаче 1957 г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.

Запрос о выдаче лица, адресованный российской стороне, направляется через Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Запрос российской стороны о выдаче ей лица и все необходимые для этого материалы также представляются в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о направлении запроса в компетентный орган иностранного государства, на территории которого находится данное лицо.

1) наименование органа, от которого исходит запрос;

2) наименование и место нахождения органа, в который направляется запрос;

3) наименование уголовного дела и характер запроса;

4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос

5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;

6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификация, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением.

Пределы уг отв: определяются содержанием запроса о выдаче. Лицо, выданное иностранным государством, не может быть задержано, привлечено в качестве обвиняемого, осуждено без согласия государства, его выдавшего, а также передано третьему государству за преступление, которое не указано в запросе о выдаче.

Направление запроса осуществляется, если в соответствии с законодат обоих государств деяние является уг наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание-в случае выдачи для уг преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее 6 месяцев-в случае выдачи для исполнения приговора. Материалы передаются в Генпрокуратуру.  РФ выдает ин граждан и лиц без гражданства-реш принимается Генпрокурором вступ в зак силу через 10 суток после уведомления, если несколько гос-в теч 24ч увед лицо в отнош кот принято решение. Возможна транзитная перевозка лица ин го-твом. Решение Генпрокурора или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в ВС республики, краевой или областной суд, суд города фед значения, суд автономной области, округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления. Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица производится в течение 1 месяца со дня получения жалобы судом, состоящим из 3 судей, в открытом судебном заседании с участием прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в уголовном деле. Определение суда об удовлетворении жалобы или отказе в этом может быть обжаловано в касс порядке в ВС РФ в течение 7 суток со дня его вынесения. Если выдача лица не производится, то Генпрокуратура уведомляет об этом компетентные органы соответствующего ин государства с указанием оснований отказа. РФ уведомляет ин государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если данное лицо не будет принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно может быть освобождено из-под стражи, м б перенесено. Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи. При передаче выдаваемого лица соответствующему компетентному органу иностранного государства могут быть переданы предметы, являющиеся орудиями преступления, а также предметы, несущие на себе следы преступления или добытые преступным путем. Эти предметы передаются по запросу и в том случае, когда выдача запрашиваемого лица вследствие его смерти или по другим причинам не может состояться. 


15.01.2016; 16:52
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь