пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 106. Ввиду новых или вновь открывшихся

Понятие: - это исключительный способ пересмотра судебных решений ввиду обнаружения после вступления их в законную силу таких обстоятельств, которые в случае своевременного оповещения суда, очевидно, повлекли бы постановление совершенно иного решения.

Основания:

1)вновь открывшиеся об-обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;(ложность обвиняемого, преступность следователя и судьи)

 2)новые-обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния. (ошибки суда при применении права, фактические)

Пересмотр обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства в целях его реабилитации. Пересмотр оправдательного приговора против интересов обвиняемого допускается лишь в течение сроков давности привлечения к УО и не позднее одного года со дня открытия воо. Право возбуждения производства принадлежит прокурору, за исключением некоторых случаев – Председатель ВС

Поводами для возбуждения производства могут быть сообщения граждан, ДЛ, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других УД. Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства, суд принимает решение: 1)об отмене и передаче УД для производства нового СР; 2)об отмене и прекращении УД; 3)об отклонении заключения прокурора. Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке. Собирание новых доказательств (в отличии от надзора)

Значение: - одна из форм надзора вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих;

- дополнительный механизм , дополняющ обычные способы обеспечения правосудности приговора (когда исчерпаны все другие)

Вопрос 109. Суд, получив уголовное дело с ОЗ или ОА, вправе прекратить его и применить к несов ПМВВ.

По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого. Неявка не приостанавливает рассмотрения УД.

 Удаление из зала судебного заседания: 1. По ходатайству стороны, а также по собственной инициативе суд вправе принять решение на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. После возвращения председательствующий сообщает ему в необходимых объеме и форме содержание судебного разбирательства, происшедшего в его отсутствие, и представляет возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

Вопросы

1. При постановлении приговора суд наряду с общими вопросами обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

2. суд указывает, на какое специализированное учреждение для несовершеннолетних возлагается осуществление контроля за поведением осужденного.

Освобождение 1. Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия

2. Копия постановления суда направляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних. но не более трех лет.

4. Продление срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается, если судом будет признано, что несовершеннолетний осужденный нуждается в дальнейшем применении к нему данной меры.

 В судебном заседании участвуют несовершеннолетний осужденный, его родители или законные представители, адвокат, прокурор, представители специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованной органом местного самоуправления, по месту нахождения указанного учреждения.

6. В судебном заседании исследуются ходатайство несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей, представление (заключение) администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованной органом местного самоуправления, по месту нахождения указанного учреждения, выслушиваются мнения участвующих в данном деле лиц.

7. По результатам рассмотрения ходатайства несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей, представления (заключения) судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.

8. Копия постановления в течение 5 суток направляется несовершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, прокурору и в суд, постановивший приговор.

 


15.01.2016; 16:52
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь