пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 102. Приговора к исполнению

Исполнение приговора-деятельность суда и иных управомоченных законом органов и ДЛ по практической реализации предписаний вступившего в законную силу приговора.

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

S м б прокурор, осужденный, другие участники СР, адм органы и представители общественности. 3 этапа-обращение приговора к исполнению, приведение его в исполнение и практического исполнения наказания. Обращение-обязанность суда 1 инс, постановившего приговор. Копия направ в то уч-ние на кот возлож исполн наказания. Имущ взыскания-суд приставу-исполнителю направ исполн лист. Апелл суд направ свое решение  в органы на кот возлож исполение содер под стражей. Учреждение на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинит приговор, о его исполнении, о месте отбывания наказания осужденным. В случае исполн гр иска извещ гр истец и ответчик. Осужденный и другие участники СР могут участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, в целях защиты своих прав и законных интересов. Приведение приговора в исполнение и осуществление содержащихся в нем предписаний возлагаются на соответствующие гос органы и ДЛ с учетом вида и меры наказания, назначенного осужденному, и содержания иных предписаний, имеющихся в приговоре, если возникают сомнения и неясности, их разъясняет суд, постановивший приговор. Органы, приводящие приговор в исполнение, обязаны немедленно известить суд, постановивший приговор, о приведении его в исполнение. Адм исправительного учреждения должна известить суд, вынесший приговор, о месте отбывания наказания осужденным. Суд, вынесший приговор, обязан следить за тем, чтобы приговор был приведен в исполнение. Оправдательный приговор приводится в исполнение немедленно по его провозглашении; обвинительный-обращается к исполнению не позднее 3с со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из касс инстанции.

 

 


15.01.2016; 16:49
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь