пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 77. Обвинительное заключение

процессуальный доку­мент, завершающий предварительное следствие, в котором подводятся его итоги, формулируются окончательное обви­нение, обосновывается доказательствами вывод следовате­ля о виновности обвиняемого, юридическая квалификация. Обвинительный акт-это итоговый процессуальный документ, которым завершается дознание. Определяются пределы обвинения, систематизируются доказательства и формулируются выводы по делу, они облегчают ознакомление с УД и оперирование имеющимися в деле материалами. (справка составляется при необходимости, список лиц в самом акте)

Содержание:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Структура:

В обвинительном заключении вначале указывается весь перечень биографических и иных данных о личности обвиняемого (который должен приводиться в отношении каждого обвиняемого, если их несколько), затем следует изложение сущности обвинения и обстоятельств совершения преступления, после чего приводятся доказательства.

Основу описания преступного деяния составляет обвинение, сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Описание преступного деяния должно быть достаточно полным, чтобы включать все существенные признаки состава преступления. Порядок изложения элементов описательной части обвинительного заключения избирается следователем в зависимости от особенностей конкретного уголовного дела.

Особое внимание следует обращать на формирование перечня доказательств, приводимых в обвинительном заключении для подтверждения обвинения, и доказательств, на которые ссылается сторона защиты. При этом требуется не просто перечислять доказательства, но и кратко излагать их содержание (постановление Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г.).

Прилагаются список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, а также справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, о вещественных доказательствах, о гр иске, о принятых мерах обеспечения гр иска,о судебных издержках. Обвинительное заключение подписывается следователем с согласия руков СК вместе с делом немедленно после его составление направляется прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд. Прокурор обязан в срок не более 2 суток рассмотреть поступившее дело и принять по нему одно из следующих решений: утвердить ОА; возвратить дело органу дознания со своими письменными указаниями для производства дополнительного дознания или пересоставления ОА; вынести постановление о прекращении УД; о направлении УД для производства предварительного следствия.

Значение:

1)Подводит итог стадии ПР

2)Основа и рамки судеб разб

3)Знакомит обвиняемого

4)Систематиз док-ва

 

 

 


15.01.2016; 16:49
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь