пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 73.Приостановление

временный перерыв в производстве проц действий, вызванный как правило невозможностью участия обвиняемого, сопровождаемый принятием мер по устранению препятствий.

1)лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2)подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

 3)место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в УД отсутствует;

4)временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. Если по УД привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить УД в отношении отдельных обвиняемых. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гр истца, гр ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным пунктами 3) и 4), об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как: 1)отпали основания его приостановления; 2)возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого.

 


15.01.2016; 16:41
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь