пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 72.Привлечения в качестве обвиняемого

выдвижение в ходе предварит расследования первонач обвинения. Иногда окончательно (при частном обвинении)

Обвиняемый-лицо, в отношении которого в установленном порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинит акт (дознание)

Основания:

  1. Фактическое (событие П, виновность, отсутствие об-в, искл преступность и наказуемость)
  2. Информационное (на основе достаточных док-в)
  3. Юридическое (УЗ должен устанавливать это деяние П)

Условия:

  1. Обвинение по тому же событию, что и возбуждалось
  2. Надлежащий S
  3. Отсутствие служебного иммунитета

Порядок:

  1. Постановление: о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

В постановлении должны быть указаны: 1)дата и место его составления; 2)кем составлено постановление; 3)фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения; 4)описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию; 5)пункт, часть, статья УК РФ; 6)решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому УД.

При привлечении по одному УД в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

  1. Предъявление обвинения Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток в присутствии защитника, если он участвует в УД. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через адм места содержания под стражей. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
  2. Допрос обвиняемого Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения. При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

Изменения:

- изменения и дополнения

 - прекращение уг преследования в какой – либо части

Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

 

 

 


15.01.2016; 16:41
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь