пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 59. Подследственность

-совокупность правил, в соответствии с которыми определяется орган, правомочный осуществлять предварительное расследование по данному УД. 

1.Предметная-все дела, в зависимости от статьи УК, разделены между следователями прокур, ФСБ, ОВД, следователями органов по контролю за оборотом нарк средств и псих веществ, дознавателями РВД, пограничной службы Фед службы безопасности, службы судебных приставов, Государственной противопожарной службы МЧС РФ, др.

2.Территориальная-ПР производится по месту совершения преступления, окончания преступления, совершения большинства преступлений, наиболее тяжкого из преступлений, по месту нахождения обвиняемого, большинства свидетелей.

3.Персональная-только следователи прокуратуры осуществляют ПР в отношении депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, судей и заседателей.

4.Альтернативная-ПР осуществляется следователем того органа, который выявил преступление.

 5.По связи дел-предварительное расследование производится следователем того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено УД. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

 


15.01.2016; 16:41
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь