пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 58.Предварительное расследование

(начало – вынесение постановления о принятии УД к своему производству следователем)

 -это урегулированная УПЗ, деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обеспечению обоснованного привлечения их в качестве обвиняемых, по установлению путем доказывания всех обстоятельств УД для создания предпосылок судебного решения по данному УД.

- самая длинная стадия

- нет опред срока (в целом 1, 5 года)

- сбор всех док-в

Производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

ПР производится по месту совершения деяния. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. УД расследуется по месту окончания преступления. По решению вышестоящего рук след органа УД расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. М. производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. ПР начинается с момента возбуждения. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им УД к своему производству. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает УД и производит неотложные следственные действия, не позднее 10с. направляет УД руководителю следственного органа.

Окончание ПР:

1)по УД, по которым ПС обязательно, - пост о прекращ УД, обвин заключ, направ УД в суд прокурором;

2)по остальным-обвинит акт. Восстановление утраченного УД либо его материалов производится по постановлению рук след органа, начальника органа дознания, решению суда, по сохранившимся копиям. Если по утраченному УД истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое ходатайство. Сторонам или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судэкспертизы и других следственных действий, если обстоятельства имеют значение для данного уголовного дела. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление. Следователь, дознаватель принимает меры по передаче на попечение родственникам, детским или социальным учреждениям несов, иждивенцов, а также престарелые родители, нуждающихся в постороннем уходе, принимает меры по обеспечению сохранности имущества и жилища подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу. Недопустимость разглашения данных ПР.

Следственная группа: Производство ПС в случае его сложности или большого объема может быть поручено след группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении УД. Все решения по составу группы принимает рук след органа, назнач рук, объявляет состав подозреваемому, обвиняемому. Рук след группы принимает УД к своему производству, организует работу группы, руководит действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении УД в суд для рассмотрения вопроса о ПММХ, и направляет прокурору. РукСГ принимает решения о: 1)выделении УД в отдельное производство; 2)прекращении УД полностью или частично; 3)приостановлении или возобновлении производства; 4)привлечении лица в качестве обвиняемого; 5)направлении обвиняемого в мед или псих стационар; 6)возбуждении перед рук след органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия; 7)возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий. Рук и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по УД.

 


15.01.2016; 16:41
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь