пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 56.

При наличии повода и основания, орган дознания, дознаватель, рук след органа, следователь возбуждают УД, о чем выносится соответствующее постановление.

В пост указываются: 1)дата, время и место его вынес; 2)кем оно вынесено; 3)повод и основание; 4)статья УК. Если УД направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении делается отметка.

Копия незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении УД капитанами морских или речн судов, находящихся в дальнем плавании, рук геолого-разведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломат представительств или консульских учреждений прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании, постан передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Если прокурор признает постановление незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24ч. отменить пост, о чем выносит мотивированное постановление, копию направляет ДЛ, возбудившему УД, оно сообщ заявителю. УД частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя: 1)в отношении конкретного лица-путем подачи заявления мировому судье; 2) в отношении судьи, члена СФ-Председ След ком при Пр с согл СФ, с согл квалиф колл судей. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление рук след органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении УД, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление. УД ч-п обвинен возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают УД о любом преступлении при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

 


15.01.2016; 16:41
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь