пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 54. Ходатайство

офиц просьба о соверш проц действий и принятии решений

Подозр, обв, его защитник, потер, его законный пред-тель и пред-тель, частный обвинитель, эксперт, а также гр истец, гр ответчик, их представители вправе заявить ходатайство для установления обстоятельств, имеющих значение для УД, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно. Заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также гос обвинитель. М.б. заявлено в любой момент, приобщается к УД, устное-заносится в пр-л, подлеж рассмотр и разреш после его заявления-в теч 3 суток. Об удовлетворении либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознав, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано.

Жалоба – ход-во об отмене или изменении приянтого решения или признании действий незаконными и не обоснованными.

Действия (бездействие) и решения органа м.б. обжалованы участниками УС, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Прокурор, рук следс органа рассматривает жалобу в течение 3 с, когда для проверки необходимо истребовать доп материалы либо принять иные меры, до 10 суток, о чем извещается заявитель, выносится постановление о полном или частичном удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель д.б. незамедлительно уведомлен о решении и дальнейшем порядке его обжалования. Дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или рук следс органа соответственно вышестоящему прокурору или рук вышестоящего следс органа. Действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора м.б. обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Не позднее чем через 5 суток в судебном заседании.  Судья удовлетворяет или не удовлетворяет. Администрация места содержания под стражей немедленно направляет прокурору или в суд адресованные им жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей.


15.01.2016; 16:33
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь