пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 52. Временное отстранение от должности

превентивно – обеспечительная мера / временное недопущение к выполнению трудовых обязанностей в целях предупреждения его попыток воспрепятствовать производству или исполнению приговора.

- Следователь с согласия рук след органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство.

- В течение 48 часов судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом-направляется по месту его работы.

- Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость. В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта РФ и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генпрокурор направляет Президенту представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент в течение 48 часов принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума.


15.01.2016; 16:33
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь