пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подсудность

– свойство УД, совокупность его признаков, позволяющих установить суд, который правомочен рассматривать дело по существу в I инстанции.

1)         Предметная – определяется родом и характером рассматриваемых УД, котор определяется квалификацией деяния УК. Так мировой судья рассматривает УД, ЛС не более 3 лет. Наиболее тяжкие – судом S РФ. Большинство в райнном суде.

2)         Персональная – устанавливает спец нормы о подсудности УД в зависимости от положения обвиняемого. Дела о преступлениях военнослужащих подсудны Военным судам.

3)         Территориальная - УД подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. М.б. изменена: 1) по ходатайству стороны-в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;2) по ходатайству стороны либо по инициативе председа¬теля суда, в который поступило уголовное дело- в случаях: а) если все судьи данного суда ранее принимали учас¬тие в производстве по рассматриваемому УД; б) если не все участники УС по данному УД проживают на террито¬рии, на которую распространяется юрисдикция дан¬ного суда, и все обвиняемые согласны на изменение. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбира¬тельства. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то уго¬ловное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большин¬ство расследованных по данному уголовному делу преступ¬лений или совершено наиболее тяжкое из них.

4)         Исключительный определяется особой сложностью или особым общественным значением уголовного дела. Этот признак определяет рассмотрение и разрешение уголовных дел, подсудных Верховному Суду РФ. В настоящее время Верховный Суд вправе принять такие дела к своему производству по собственной инициативе либо по инициативе Генерального прокурора РФ лишь при наличии ходатайства обвиняемого.

5)         По связи дел - определяется взаимосвязью уголовных дел, которые подсудны судам разных звеньев или различным судам одного звена.

Согласно ст. 42 УПК при обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны разноименным судам, дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим из этих судов.

Если дело по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений подсудно военному суду в отношении хотя бы одного лица или одного преступления, дело о всех лицах и преступлениях рассматривается военным судом.

Дело, которое по тем или иным основаниям подсудно одновременно нескольким одноименным судам, рассматривается тем судом, в районе деятельности которого было закончено предварительное следствие или дознание по делу.

Передача УД по подсудности. Если судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее УД не подсудно данному суду, он выносит постановление о на¬правлении данного УД по подсудности. Суд, установив, что находящееся в его производстве УД подсудно другому суду того же уровня, впра¬ве с согласия подсудимого оставить данное УД в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Если УД подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности. Споры о подсудности между судами не допускаются.

 


15.01.2016; 16:25
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь