пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 25.Обвиняемым

признается лицо, в отношении которого:

1)вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и предъявлено обвинение в теч 3 суток;

2)вынесен обвинительный акт.

Обвиняемый, по УД которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Презумпция невиновности.

Вправе:

1)знать, в чем он обвиняется;

2)получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, применении к нему меры пресечения, обвинительного заключения или обвинительного акта

;3)возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; (специф)

4)представлять доказательства;

5)заявлять ходатайства и отводы;

6)давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7)пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8)пользоваться помощью защитника;

9)иметь свидания с защитником;

10)участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;11)знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;12)знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами УД и выписывать любые сведения и в любом объеме;13)приносить жалобы на действия (бездействие);15)возражать против прекращения УД (специф);16)участвовать в судебном разбирательстве;17)знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;18)обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;19)получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;20)участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;21)защищаться иными не запрещенными средствами и способами. Участие в УД защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права.

Обязанности:

1) являться по вызову дознавателя, следователя, руководителя следственной группы, прокурора или суда,

 2) надлежащим образом вести себя в соответствии с характером примененной меры пресечения,

 3) подчиниться постановлению об освидетельствовании или получении образцов для сравнительного исследования; в случае заключения под стражу:

 4) соблюдать порядок в местах заключения,

 5) выполнять требования администрации;

 6) соблюдать порядок в судебном заседании,

 7) подчиняться распоряжениям председательствующего,

 

Вопрос 16.


15.01.2016; 16:25
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь