пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 23. Представительство в судопроизводстве

это замена в процессе одного лица другим (представителем), при которой процессуальная деятельность представителя создает права и обязанности представляемого лица. Однако в силу личного характера уголовно-процессуальной деятельности представительство в уголов­ном судопроизводстве, предполагает од­новременное участие и представителя и представляемого — потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и др. Исключение составляют случаи, когда представляемый является не физическим, а юридическим лицом, которое целиком персонифицируется через своего представителя.

Виды:

1) Легальное представительство в российском уголовном процессе знает две разновидности:

 а) законное представительство несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего одним из его родителей, опекуном, попечителем или представителями учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, или органами опеки и попечительства

б) защита подозреваемого или обвиняемого адвокатом по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 3-5 ст. 50).

2)Представительство по соглашению имеет следующие формы:

а) представительство в уголовном судопроизводстве интересов доверителя — потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика — адвокатом.

б) защита подозреваемого или обвиняемого адвокатом по соглашению (ч. 1 ст. 50 УПК);

в) представительство интересов юридического лица, признанного потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком его руководителем (органом управления) либо иным лицом, действующим на основании доверенности, выданной руководителем

г) представительство потерпевшего и гражданского истца в мировом суде, а гражданского ответчика — во всех случаях одним из их близких родственников или иным лицом, о допуске которого они ходатайствуют

Представителями потерпевшего, гр истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гр истца, являющегося ЮЛ, также иные лица, правомочные представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гр истца могут быть также допущены один из близких родственников, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гр истец. Для защиты несовершеннолетних или по своему физ или псих состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в УД привлекаются их законные представители или представители. Законные представители и представители имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Допускаются на основании постановления следователя, дознавателя. Знакомится со всеми материалами, в отличии от несов-го.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя допускаются в процесс по определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Адвокат допускается к выполнению обязанностей представителя на основании соответствующего ордера. Для допуска в мировое судопроизводство в качестве представителей близких родственников достаточно документа, подтверждающего родственные отношения представителя и представляемого. Иные лица, которые также могут выполнять обязанности представителя в мировом суде, допускаются по ходатайству потерпевшего или гражданского истца, заявленному мировому судье. Лица, представляющие юридическое лицо, предъявляют доверенность или документ, удостоверяющий их право действовать от имени юридического лица без доверенности (учредитель­ные документы организации и удостоверение личности).

 


15.01.2016; 16:25
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь