пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 22. Гражданский иск в уголовном процессе

– это комплексный уголовно-процессуальный правовой институт, представляющий совокупность норм, регулирующих общественные отношения по поводу имущественных последствий преступления, и включающий в себя элементы гражданско-процессуального метода регулирования;

— это заявленное при производстве по уголовному делу требование гражданина или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого преступлением, к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

Гр иск может быть предъявлен после возбуждения УД и до окончания судебного следствия. Госпошлина не уплачивается. Гр иск в защиту интересов лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства-прокурором.

Гр истцом является ФЛ или ЮЛ, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Гр истец вправе:1)поддерживать гр иск;2)представлять доказательства;3)давать объяснения по предъявленному иску;4)заявлять ходатайства и отводы;5)давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;6)пользоваться помощью переводчика бесплатно;7)отказаться свидетельствовать против самого себя, родственников;8)иметь представителя;9)знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;10)участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;11)отказаться от предъявленного им гражданского иска;12)знакомиться по окончании расследования с материалами УД, и выписывать из УД любые сведения и в любом объеме;13)знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы;14)участвовать в судебном разбирательстве;15)выступать в судебных прениях для обоснования гр иска;16)знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;17)приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;18)обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гр иска;19)знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;20)участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений. Отказ от гр иска может быть заявлен гр истцом в любой момент, но до удаления суда в совещательную комнату.

Гр ответчика может быть привлечено ФЛ или ЮЛ, которое несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение. Вправе:1)знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;2)возражать против предъявленного гр иска;3)давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;4)отказаться свидетельствовать против самого себя, родственников;5)давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;6)иметь представителя;7)собирать и представлять доказательства;8)заявлять ходатайства и отводы;9)знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами УД;10)участвовать в судебном разбирательстве;11)выступать в судебных прениях;12)приносить жалобы на действия (бездействие);13)знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;14)обжаловать приговор, определение или постановление суда;15)знать о принесенных по УД жалобах и представлениях.

 

 

 


15.01.2016; 16:25
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь