пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 6. Процессуальная форма

это закрепленная УПП структура всего уголовного процесса и отдельных его стадий, последовательность и порядок совершения процессуальных действий и закрепления их в правовых актах.  УПр формой также определяется связь и последовательность проводимых действий и принимаемых решений по УД. Любое постановление, которое может быть вынесено по делу и т.п., это все примеры УПр формы, а также все УПр действия и решения. В целом – регламент расследования и разрешения УД. УПр форма исключает произвол должностных лиц и государственных органов при выборе средств и методов расследования и разрешения УД. Одним из наиболее существенных компонентов УПр формы являются УПр акты.

Значение:

1)Единство УПД

2)Целесообразные условия и порядок ведения УД

3)Гарантия защиты законных прав и интересов участников уг судопроизводства

 Единство УПр формы обусловлено отнесением принятия УПЗ к исключительной компетенции РФ, соответственно, требования УПр формы обязательны для участников судопроизводства по всем УД в России.

Дифференциация – отступление от общего правила производства либо в сторону усложнения, либо в сторону упрощения в зависимости от характера уг. ответственности, особенностей субъекта правонарушения и ряда других причин. В частности, по делам о наиболее тяжких преступлениях подсудимый имеет право на рассмотрсение его дела судом присяжных, по делам о менее тяжких преступлениях закон допускает принятие судебного решения в упрощенном порядке, определенными особенностями обладает производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, депутатов, судей, прокуроров и пр.

 


15.01.2016; 16:25
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь